Частным турфирмам запретили отправлять узбекистанцев на малый Хадж

Автор -
598

Мусульманам Узбекистана запретили ездить в Саудовскую Аравию для совершения малого Хаджа через частные туристические фирмы. В Комитете по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана заявили, что такое решение было принято по причине того, что Комитет может организовать туры в Умру лучше, чем частные турфирмы. Об этом сообщает «Озодлик».

Представители двух туристических фирм в Узбекистане в разговоре с репортером «Озодлика» рассказали о том, что с августа месяца этого года власти Саудовской Аравии приостановили выдачу виз узбекистанцам, желающим совершить малое паломничество (Умра) через турфирмы.

По словам сотрудника одной из турфирм, до недавнего времени узбекистанцы, желающие совершить малый хадж, получали умра-визу в посольстве Саудовской Аравии в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако последние два месяца диппредставительство Саудовской Аравии в ОАЭ отказывается выдавать узбекским гражданам умра-визу, сославшись на запрет Духовного управления мусульман Узбекистана, говорит собеседник.

– Посольство Саудовской Аравии приостановило выдачу умра-виз после начала большого Хаджа. Но после окончания большого Хаджа посольство возобновило выдачу умра-виз, но только не гражданам Узбекистана. Говорили, что в октябре нашим гражданам снова начнут выдавать умра-визы. Но этого не произошло. Недавно посольство Саудовской Аравии в Дубае сообщило нам, что к ним поступило письмо от Духовного управления мусульман Узбекистана, которое попросило саудовские власти не выдавать нашим гражданам умра-визы через туристические фирмы, – сказал сотрудник одной из турфирм в Узбекистане.

​Сотрудник другой узбекистанской турфирмы подтвердил данную информацию.

– Граждане соседних Узбекистану государство получают умра-визы через Дубай при поддержке тамошней турфирмы. Однако Духовное управление мусульман Узбекистана обратилось с официальным письмом в посольство Саудовской Аравии в Дубае и попросили не выдавать нашим гражданам умра-визу. Вчера наша фирма обратилась с письмом в ДУМУ. Нашей основной целью было исключить монополию в плане получения умра-виз. Однако руководство ДУМУ не согласилось с нами, – сказал сотрудник турфирмы, которая предлагает узбекистанцам туры в Умру за две тысячи долларов США.

Стоит отметить, что частным турфимам в Узбекистане разрешили организовывать туры в Умру два года назад.

Точное количество таких турфирм и граждан, воспользовавшихся их услугами, неизвестно.

Для уточнения этой информации «Озодлик» связался с отделом фетвы Духовного управления мусульман Узбекистана. Однако там нашему репортеру сообщили о том, что вопросами организации Хаджа и Умры занимается Комитет по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана.

​Сотрудник Комитета по делам религий при Кабмине, пожелавший остаться неизвестным, сказал нашему радио, что решение о передаче полномочий по организации и отправке узбекистанцев в Умру через Комитет по делам религий было принято в целях соблюдения единых правил при совершении малого хаджа.

– Существует постановление Кабинета Министров за №1031 от 28 декабря 2017 года, согласно которому, квота на малое паломничество в Саудовскую Аравию для граждан Узбекистана составляет шесть тысяч человек. Кроме того, есть Положение о порядке организации и проведении мероприятий «Хадж» и «Умра», согласно которому узбекистанцы могут совершить малое паломничество лишь один раз в два года. Будет очень трудно следовать этим правилам, если наши граждане будут ездить в Умру в любое время, воспользовавшись услугами частных фирм, – сказал «Озодлику» сотрудник Комитета по делам религий при Кабмине республики.

В распоряжении нашей редакции имеется официальное письмо, отправленное 18 сентября этого года председателем Комитета по делам религий Джасуром Акрамовым председателю Государственного Комитета Узбекистана по развитию туризма Бахтияру Умарову.

В этом письме Акрамов пишет Умарову о том, что организация туров в Умру частными фирмами является нецелесообразным.

На прошлой неделе «Озодлик» сообщал о жителям Избасканского района Андижанской области, которые, заплатив частным фирмам по три тысячи долларов США, не смогли вылететь в Саудовскую Аравию для совершения малого хаджа. Тогда нашему репортеру удалось выяснить, что частная турфирма не смогла оформить в посольстве Саудовской Аравии умра-визы для своих клиентов.

Кроме того, в распоряжении нашей редакции имеется документ, подписанный руководителями Комитета по делам религий, Духовного управления мусульман Узбекистана и фонда «Нуроний» о создании Общественного совета, который будет рассматривать заявки граждан, планирующих отправиться в малое паломничество.

– В этом документе обозначена государственная политика по вопросам организации Хаджа и Умры. Умра – это не просто туристическая поездка, это – богослужение. Туда нельзя поехать, как, например, поехать в путешествие на остров Майорка. Кроме наличия денег, верующий должен обладать и другими духовными качествами, – сказал сотрудник Комитета по делам религий, комментируя документ о создании Общественного совета.

Стоит отметить, что отныне вопросами регистрации и отправки узбекских паломников в Хадж и Умру будет заниматься исключительно Комитет по делам религий при Кабинете Министров республики.

Поделиться