Национальный бренд «Китай» оценили в $12.8 трлн

Автор -

Национальный бренд «Китай» оценен международными экспертами в $12,8 трлн. Об этом говорится в докладе консалтинговой компании Brand Finance, передает информслужба “Россия-Китай: главное”.

Стоимость национального бренда КНР за год возросла аж на 25%, он находится на втором месте в глобальном рейтинге, уступая лишь американскому, который оценили в $25,9 трлн.

По словам аналитиков Brand Finance, национальный бренд КНР стремительно укрепляется благодаря нескольким причинам. Это, в частности, «гарантированная правительством приверженность свободной торговле, открытости внешнему миру и защите прав интеллектуальной собственности, которые обеспечивают улучшение предпринимательской среды на перспективу».

Китай из «мировой фабрики» превращается в экономику, которая создает все больше глобальных брендов, таких как Huawei, Alibaba и другие, отметили в Brand Finance. Действительно, в последние годы произошел бурный рост китайского представительства в Топ-100 глобальных брендов.

Если в 2006 году в списке «Brandz top 100» от консалтинговой компании WPP значилась лишь одна компания из КНР – China Mobile – то теперь их стало уже 14. В нынешнем году китайские интернет-гиганты Tencent и Alibaba вошли в топ-10 самых дорогих глобальных брендов. Tencent уступила лишь Google, Apple, Amazon и Microsoft. Корпорация Alibaba – на девятом месте, сразу после Макдональдса.

В номинации «самый быстроразвивающийся бренд» первую строчку также заняла компания из КНР. Это интернет-ритейлер «Цзиндун» (JD), стоимость бренда которого за минувший год выросла аж на 94%.

Поделиться