США не перечислят «ни доллара» на восстановление Сирии, пока оттуда не уйдет Иран

Автор -

Вашингтон не будет предоставлять дополнительных средств на восстановление пострадавшей от войны Сирии, пока Дамаск не добьется вывода из страны иранских военных. Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил в среду, 10 октября, выступая в Еврейском институте национальной безопасности Америки — некоммерческом аналитическом центре в Вашингтоне. Об этом сообщает DW.

«Бремя ответственности за выдворение Ирана из страны ложится на сирийское правительство, которое несет вину за его присутствие там», — подчеркнул Помпео.

«Если Сирия не обеспечит полный вывод поддерживаемых Ираном войск, она не получит от США ни доллара на реконструкцию», — добавил он.

Переадресация средств

В конце августа Помпео поручил американскому внешнеполитическому ведомству перенаправить на другие цели 230 млн долларов (около 201 млн евро) стабилизационной помощи Сирии, вопрос о выделении которых находился на рассмотрении Госдепартамента США.

Эти средства должны были пойти на восстановление областей на северо-востоке Сирии, выведенных из-под контроля «Исламского государства».

Решение было  принято после того, как партнеры Вашингтона по действующей в регионе коалиции пообещали выделить на решение этих задач порядка 300 млн долларов (около 263 млн евро).

Поделиться