Ученые открыли способность мозга создавать воспоминания

Интересный эксперимент, осуществленный учеными из Великобритании, показал, как непрерывная последовательность событий, составляющая личный опыт, фрагментируется и превращается в отдельные воспоминания, сохраняемые головным мозгом. Об этом сообщает Planet-today.ru.

В этом процессе, как удалось подтвердить сотрудникам Кембриджского университета, активно участвуют специальные структуры, расположенные в гиппокампе.

«Речь идет о структурах, таящихся глубоко в височных зонах мозга — они, как оказалось, выполняют одну из главных ролей в процессе удержания внимания, а также отвечают за консолидацию памяти. Именно здесь отельные фрагменты из непрерывного потока личного опыта трансформируются во фрагментированные воспоминания. Этот процесс можно сравнить с монтажом отснятого материала при изготовлении художественного фильма — наш мозг буквально создает воспоминания из самых ярких фрагментов опыта, выбрасывая, при этом, лишний материал», — рассказывают авторы исследования, Ая Бен-Яков и Ричард Хенсон.

 

В целом, нейрофизиологические механизмы, о которых идет речь, исследованы пока крайне слабо, то есть, нас ждет еще множество открытий, связанных с формированием воспоминаний.

Поделиться