Два бывших советских боксера из ЦА сошлись в схватке за пост президента Международной ассоциации любительского бокса

Автор -
1416

Два бывших советских боксера из Центральной Азии сошлись в схватке за пост президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Исход этого поединка может решить и судьбу бокса как олимпийского вида спорта, говорится в статье Рон СИНОВИЦ : «Без перчаток. Схватка Конакбаева и Рахимова за пост главы AIBA»

 

В СИНЕМ УГЛУ РИНГА…

Один претендент – Гафур Рахимов из Узбекистана – противоречивая фигура и врио президента ассоциации с января этого года.

Согласно правилам AIBA, принятым в январе, избирательный комитет организации в этом месяце признал Рахимова единственным кандидатом на выборах 3 ноября, в ходе которых национальные боксерские федерации 203 стран будут избирать нового главу основного руководящего органа в сфере любительского бокса.

Его кандидатуру, тем не менее, воспринимают неоднозначно. Министерство финансов США включило Рахимова в черный список как «одного из главных преступников Узбекистана» и рассматривает его как ключевого игрока в сфере международной наркоторговли, а также как человека, возможно связанного с международной криминальной сетью «воров в законе». Рахимов все эти обвинения отвергает.

Гафур Рахимов (слева) на спортивном конгрессе в Анкаре. Турция, декабрь 1998 года.
Гафур Рахимов (слева) на спортивном конгрессе в Анкаре. Турция, декабрь 1998 года.

 

В КРАСНОМ УГЛУ РИНГА…

Вызов Гафурову бросил вице-президент ассоциации Серик Конакбаев, легендарный советский и казахстанский боксер. В настоящее время он также возглавляет Азиатскую конфедерацию бокса.

1 октября Конакбаеву был нанесен мощный удар. Избирательный комитет дисквалифицировал его как кандидата на пост президента. Причиной называлось то, что письма в поддержку его кандидатуры от национальных боксерских федераций, которых должно быть не менее 20, не прибыли почтой в штаб-квартиру AIBA в Лозанне в Швейцарии до дедлайна 23 сентября.

Но Конакбаев «не выбросил полотенце». Его ответом стала экстренная апелляция в Спортивный арбитражный суд. В ней Конакбаев обжалует дисквалификацию и ссылается на законы Швейцарии, согласно которым, если дедлайн приходится на воскресенье, нерабочий день, то он смещается на понедельник.

Серик Конакбаев (слева) на церемонии вручения наград в Москве, 30 января 1982 года.
Серик Конакбаев (слева) на церемонии вручения наград в Москве, 30 января 1982 года.

 

По мнению Конакбаева, это означает, что крайним сроком подачи его заявки являлось 24 сентября, понедельник. В этот день прибыли последние недостающие письма в поддержку его кандидатуры.

9 октября Спортивный арбитражный суд объявил, что в «ближайшие дни» сообщит, следует ли в ожидании окончательного решения предварительно включить Конакбаева в число кандидатов. Если суд решит не в пользу казахстанца, Рахимов будет избран главой AIBA на конференции в Москве.

ПУТИ СХОДЯТСЯ

Если исключить подозрения в преступной деятельности в адрес 67-летнего Рахимова, он и 58-летний Конакбаев схожими путями шли к руководящим постам в мире любительского бокса.

Оба родились в 1950-е годы в Советском Союзе, в детстве их разделяло всего 300 километров. Рахимов рос в Ташкенте, Конакбаев – в Жамбыле, нынешнем Таразе. Оба начали заниматься боксом в юниорских секциях, в конце спортивной карьеры стали тренерами.

Как боксер-любитель Конакбаев добился большего успеха. Он стал национальным героем, завоевав серебро на Олимпийских играх в 1980 году в Москве и на чемпионате мира в 1982 году, а также золото чемпионатов Европы 1979 и 1981 годов.

После развала Союза оба обзавелись прибыльным бизнесом в сельскохозяйственном секторе и связями в правительстве.

Серебряный призер Серик Конакбаев и обладатель золота Патрицио Олива на Олимпиаде в Москве, 2 августа 1980 года.
Серебряный призер Серик Конакбаев и обладатель золота Патрицио Олива на Олимпиаде в Москве, 2 августа 1980 года.

 

Компании Рахимова занимались импортом и экспортом, в том числе узбекского хлопка, индустрии, которая часто подвергается критике за использование принудительного труда.

Конакбаев в 1981 году окончил аграрный университет в Таразе. Ему принадлежит несколько компаний в Жамбылской области.

И Рахимов, и Конакбаев, богатея, продолжали продвигать бокс в своих странах через спонсорскую поддержку и участие в работе национальных олимпийских комитетов.

Они также наладили тесные связи с первыми постсоветскими президентами своих стран – Исламом Каримовым в Узбекистане и Нурсултаном Назарбаевым в Казахстане.

Конакбаев в 1990-х годах вступил в правящую партию «Нур Отан». В 1999 и 2004 годах избирался в мажилис. В 1999 году получил научную степень в области права, в 2006 году окончил докторантуру Университета имени Яссави в Туркестане.

Боксер Серик Конакбаев. Фото из архива.
Боксер Серик Конакбаев. Фото из архива.

 

Рахимов был предшественником Конакбаева на постах президента Азиатской конфедерации бокса и вице-президента AIBA. Он указан как «почетный президент» Азиатской конфедерации бокса.

И Конакбаев, и Рахимов тесно контактируют с одними из самых могущественных олигархов в своих странах. Рахимова считают связанным с российским миллиардером Алишером Усмановым, уроженцем Узбекистана. Усманов включен в так называемый «кремлевский список» олигархов, составленный министерством финансов США. Входящие в него люди, предположительно, состоят в круге приближенных лиц президента России Владимира Путина.

Конакбаев – личный друг и бывший консультант по боксу олигарха Тимура Кулибаева, президента Национального олимпийского комитета, Казахстанской федерации бокса и зятя президента Назарбаева.

ПУТИ РАСХОДЯТСЯ

Конакбаев остается преданным союзником президента Казахстана. Между тем Рахимов впал в немилость при Каримове и потерял большую часть своих компаний в Узбекистане к 2010 году, когда он покинул страну.

По словам Рахимова, все обвинения в его адрес «сфабрикованы» его политическими врагами в Узбекистане. 6 октября он заявил AFP, что «никогда не был причастен к транснациональным преступным группировкам или чему-либо, что ему приписывают».

В июле его обращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву об исключении его имени из списка особо разыскиваемых лиц увенчалось успехом. Он смог вернуться в Ташкент впервые с 2010 года с целью «очистить свое имя».

Таким образом Рахимов также пытается повлиять на судебную тяжбу в США, в которой его адвокаты пытаются добиться исключения его имени из «санкционного списка». По словам Рахимова, он «абсолютно уверен, что ошибка будет исправлена» в течение первых трех месяцев 2019 года.

Но, как считают в МОК, олимпийскому будущему бокса угрожают не только обвинения в уголовных преступлениях в адрес Рахимова. В заявлении МОК от 3 октября говорится, что «глубокую озабоченность» в вопросе управления AIBA вызывают «обстоятельства, при которых создавался избирательный лист, и распространение недостоверной информации относительно позиции МОК среди членов AIBA».

Поделиться