Ирина Карамушкина возмутилась тем, что дело Кулматова ведет судья, восстановивший в должности Матраимова

Автор -
304

Судья Первомайского района, выносивший решение по Райымбеку Матраимову, ведет дело экс- мэра Кубанычбека Кулматова. Об этом на заседании парламента сказала депутат Ирина Карамушкина.

Она отметила, что не будет доверия к судам, после того как ставят одного судью в этом деле.

«Как такое возможно, все мы знаем, что Кулматов уволил за коррупционные схемы Матраимова, а теперь у них один судья. Не хватило других? Адвокат сколько раз просил отвод судей? Поэтому я считаю, что нет доверия судьям. Почему люди должны верить судьям, если такие нарушения есть? Если один и тот же судья судит человека, который уволил другого подсудимого?» – возмутилась Карамушкина.

На что глава Верховного суда Гульбара Калиева сделала Карамушкиной замечание. По словам Калиевой, из-за таких слов у людей и формируется предвзятое мнение и недоверие к судьям.

«Извините, я не понимаю вашу эмоциональность. Не надо забывать, что мы не должны давать отчет по конкретному случаю. Когда вы все время говорите, что судьям не доверяют с высокой трибуны, у людей формируется такое мнение. Докажите заинтересованность судьи, тогда он удовлетворит отвод», – ответила Калиева.

Карамушкина парировала, что она вынуждена говорить с высокой трибуны, поскольку депутаты выступают от имени народа.

Поделиться