Комитет Жогорку Кенеша одобрил Соглашение ЕАЭС о порядке расследования несчастных случаев

Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша  рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства-члена Евразийского экономического  сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена Евразийского экономического сообщества, подписанного 31 мая 2013 года в городе Минск».

Статс-секретарь министерства социального развития Каныбек Адиев сообщил, что ратификация указанного Соглашения позволит более эффективно проводить работу по защите прав и интересов граждан КР на основании нормативной базы государства — члена ЕАЭС, где трудоустроены кыргызстанцы. Его ратификация не повлечет финансовых затрат из республиканского бюджета, а также негативных финансово-экономических и иных последствий.

Депутат Максат Сабиров спросил, почему Соглашение представляется в Жогорку Кенеш на ратификацию через 5 лет после его подписания. Он предложил обратиться в правительство с требованием определить ответственных сотрудников, виновных в задержке данного документа и до рассмотрения законопроекта во-втором чтении получить информацию о том, какое они получили наказание.

Депутаты одобрили законопроект в первом чтении.

Поделиться