РАТС ШОС примет 22 решения по противодействию терроризму и экстремизму

Сегодня,18 октября проходит 33-е заседание Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

По словам зампредседателя ГКНБ Кыргызстана Асылбека Кожобекова, наша страна стала высоко оценивать деятельность РАТС ШОС, рассматривая ее в качестве механизма обеспечения мира и стабильности на пространстве Содружества.

«На заседании будет обсужден ряд вопросов по совершенствованию механизмов взаимодействия в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму. Нам предстоит принять 22 решения. В рамках РАТС ШОС на основе взаимного доверия и уважения между спецслужбами региона проводится эффективная работа по поддержанию коллективной безопасности, укреплению дружбы и добрососедства», – сказал он.

Кожобеков отметил, что за прошедшие годы структура проделала большую работу по противодействию силам трех зол. Разработаны и приняты нормативные и правовые акты, регламентирующие взаимодействие.

«Компетентными органами стран ШОС обеспечен надлежащий обмен информацией о деятельности Исламского государства, «Джабхат Ан-Нусра», «Хизб ут-Тахрир», Исламского движения восточного Туркестана», – пояснил замглавы ГКНБ.

Поделиться