Казахстанцам с долгами по ипотеке разрешат остаться в своих квартирах только на условиях их аренды

Автор -

Нацбанк предложил ряд новшеств для казахстанцев, потерявших возможность оплачивать ипотечный кредит банкам, сообщает Bestnews.kz.

Как сообщил начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка Казахстана Александр Терентьев, при реализации программы рефинансирования была выявлена группа риска, куда вошли заемщики, не вошедшие в программу, либо вошедшие, но по-прежнему испытывающие сложности с обслуживанием кредитов.

В первую очередь это касается заемщиков из категории социально уязвимых слоев населения.

«Для их поддержки нами в законодательство внесены поправки, позволяющие банкам передавать жилье в аренду заемщикам, которые стали неплатежеспособными. Речь идет о жилье, которое выступало залогом по ипотеке и перешло в собственность банка. В настоящее время Национальным Банком Казахстана разрабатывается механизм передачи жилища в аренду. Это еще один беспрецедентный шаг навстречу гражданам и уникальная возможность сохранить свое жилье. Сейчас сложно сказать, какое количество заемщиков смогут воспользоваться этой опцией», — сказал Терентьев.

Он также отметил, что разрабатываемый сегодня механизм арендного жилья будет заключительным этапом данной работы по проблемным ипотечникам.

Поделиться