Facebook нанял нового стратега. Это бывший заместитель премьера Британии Ник Клегг

Бывший заместитель премьер-министра Великобритании и в прошлом лидер британской Либерально-демократической партии сэр Ник Клегг будет руководить глобальной стратегией компании Facebook. Об этом сообщает BBC.

Его назначение, о котором первой рассказала газета Financial Times, по данным британской прессы, состоялось после нескольких месяцев попыток Марка Цукерберга переманить Клегга в свою компанию.

Основатель и глава компании Facebook добился своего, пообещав Клеггу лидирующую роль в формировании ее стратегии.

Facebook в последнее время переживает серьезные проблемы. Помимо самого масштабного в своей историей взлома соцсети и утечки личных данных, компании грозят многочисленные судебные иски.

Ее соцсеть подвергалась в последнее время жесткой критике из-за распространения в ней фейковых новостей и пропагандистских материалов, направленных на разжигание розни.

В США компанию Facebook критикуют за то, что ее соцсеть стала инструментом, с помощью которого злоумышленники, в том числе и из России, пытаются влиять на американскую политику.

Компания оказалась под пристальным вниманием властей США, которые рассматривают возможность более жесткого регулирования ее деятельности.

К Facebook предъявляются претензии и финансового характера: как пишет Guardian, в прошлом году фирма заработала на продажах в Британии рекордные 1,3 млрд фунтов, однако заплатила лишь 7,4 млн фунтов налогов.

Тут, как пишет Guardian, Клеггу наверняка пришлось сгладить острые углы на собеседовании с Цукербергом, поскольку, будучи в правительстве, он горячо выступал против крупных международных компаний, уходящих от налолгов.

За последний год компанию покинули несколько видных руководящих работников. Одну из таких важных вакантных должностей и займет теперь Ник Клегг, который приступает к работе с понедельника.

Неделю он проведет в штаб-квартире компании в Менло-Парке, а в новом году уже окончательно переедет с семьей в Калифорнию.

В Соединенном Королевстве Ник Клегг в последнее время был одним из лидеров компании People’s Vote — движения, выступающего против «брексита». Получив назначение в Facebook, он отказался от этой деятельности.

Кто такой сэр Ник Клегг?

С 2005 по 2017 год Ник Клегг был членом парламента от Либерально-демократической партии.

В 2010 году, став ее лидером, он занял пост заместителя премьер-министра в коалиционном правительстве.

Коллеги по партии обвиняли Клегга в том, что он шел на непозволительные уступки консерваторам — старшему партнеру в правительственной коалиции.

Сторонники отвернулись от него, когда Клегг нарушил свое обещание голосовать против любого повышения платы за университетское образование.

На всеобщих выборах 2015 года либеральные демократы потеряли большинство мест в парламенте: из 57 депутатов от партии осталось лишь 8.

И хотя Клегг сохранил свое место в парламенте, он ушел в отставку с поста руководителя партии.

Вскоре после этого, после внеочередных выборов в 2017 году, он лишился и депутатского места, однако в январе 2018 года ему был пожалован рыцарский титул.

По словам министра теневого правительства лейбористов Джона Трикетта, новая работа сэра Ника — это обвинительный приговор печальному состоянию дел в британской политике.

«Когда гиганты цифровой индустрии вроде Facebook оказываются в центре общественных разбирательств, нашего бывшего заместителя премьер-министра нанимают защищать их интересы», — посетовал он.

Поделиться