WhatsApp начал массовую блокировку пользователей

В настоящее время в мире полно сервисов для общения, но самым популярным среди них является WhatsApp, у которого более чем 1,6 млрд активных пользователей. На практике это означает, что им пользуются более чем 25% жителей Земли, проживающих за пределами Китая.

Хоть администрация данного сервиса и старается всеми доступными способами повышать популярность своего детища, однако на днях она начала массовую блокировку пользователей. После бана пользоваться сервисом с конкретного номера телефона становится невозможно.

Издание Bloomberg пишет, что 21 октября 2018 года мессенджер WhatsApp запустил массовую блокировку пользователей, от которой уже пострадало более чем 100 000 человек, сообщают СМИ.

С каждым часом эта цифра становится все больше. Подавляющее большинство заблокированных проживали в Бразилии, где в связи с выборами президента в стране активно распространяется ложная информация. Тех, кто этому способствует, без какого-либо промедления блокируют.

Контролировать переписку пользователей в WhatsApp разработчики мессенджера не могут, потому как данная информация защищена при помощи шифрования. Блокируют лишь те учетные записи, которые замечены в распространении спама и явной дезинформации в рамках групповых чатов и публичных бесед, которые может просмотреть любой желающий. После блокировки пользователь лишается возможность использовать мессенджер со своего номера телефона.

Администрация сервиса действует в рамках закона, потому как перед началом использования мессенджера все пользователи дают свое согласие на ряд нюансов. При нарушении соглашения создатели WhatsApp вправе заблокировать доступ к сервису для предотвращения дальнейших нарушений. Не исключительно, что вскоре руководство данного мессенджера начнет массово блокировать пользователей и в других регионах мира, в том числе в России. Впрочем, конечно, официальной информации на этот счет пока что нет.

Поделиться