Плохо прогнозируете цены на рынке. Жээнбеков раскритиковал работу Минсельхоза

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 октября, принял министра сельского хозяйства, пищевой мелиорации и промышленности страны Нурбека Мурашева. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Министр Нурбек Мурашев проинформировал, что в нынешнем году цена отдельной сельскохозяйственной продукции, а именно картофеля ниже, чем в прошлом году и составляет порядка 5-7 сомов за килограмм. В 2017 году цена картофеля составляла 8-10 сомов.

«Проведен анализ рынка, ежегодно в октябре месяце цена на картофель несколько ниже, чем в другие месяцы. Предполагаем, что с середины ноября цены повысятся. В данный момент ведутся переговоры об экспорте картофеля и другой продукции с Узбекистаном, Россией, Казахстаном, Таджикистаном», — сообщил Нурбек Мурашев.

Глава государства подверг критике недостаточную работу по прогнозированию ценовой политики на рынке, сбыту сельскохозяйственной продукции, отметив, что именно экспорт сельхозпродукции наряду с переработкой является одной из самых важных мер, направленных на поддержку тяжкого труда фермеров, и, следовательно, на развитие экономики страны.

Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что вопрос экспорта продукции аграрного сектора страны должен быть приоритетным направлением в деятельности Министерства сельского хозяйства.

Поделиться