Турфирмы и посетители жалуются на очереди и поборы на «Хоргосе»

Представители туристических фирм и посетители международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» жалуются на длинные очереди и поборы, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Для тургрупп в международном центре работает специальный «зелёный коридор», через который за отдельную плату можно избежать часовые ожидания. Но, по словам представителей туристического бизнеса, под видом тургрупп начали проходить и другие посетители, что заметно увеличило поток людей.

Плата за беспрепятственный проход составляет 1 тыс. тенге. В эту же сумму входит и трансфер до торговых центров и обратно. Однако, по словам туристов, даже заплатив, ожидания в очереди не избежать.

«Все проходят, не только туристы, все, коммерсанты, местные тоже из Казахстана приезжают. Я не вижу, в чем суть. Сказали, зеленый коридор, деньги собрали, но так же прошли, как и все остальные», — возмущается директор турфирмы Алмагуль Жылкибаева.

Проблемы, по словам предпринимателя, начались около месяца назад. Из-за длинных очередей каждый третий турист отказывается от поездки.

«Согласно договору, они должны нам предоставлять бесплатный внутренний транспорт, мы здесь, как и все за 1500 тг покупаем для каждого человека билет, он продается как билет на внутренний автобус, а на выезд у нас просят деньги за этот транспорт. За один автобус иногда 10 тысяч говорят, иногда 15 тысяч», — добавляет А. Жылкибаева.

Деньги, о которых говорит директор турфирмы — собирают неизвестные лица. В том, что пройти по «Зеленому коридору» можно и не туристам, журналисты убедились сами, заплатив те самые 1 тыс. тенге. Но ни чеков, ни билетов им не выдали. Представители компании «Коргас коммерц», которая предоставляет платные услуги тургруппам, пояснили, что деньги на входе могли собирать посторонние.

Случаи поборов в компании тоже держат на контроле, недавно,за это даже уволили нескольких сотрудников.

«Действительно были поборы, которые именно к «Хоргос коммерц» не имеют никакого отношения. Людьми, которые не являются сотрудниками нашей организации. Потом, как я выяснила, эти люди были допущены нашими сотрудниками, которые были официально здесь в штате. Этих сотрудников мы уволили», — сказал менеджер компании Мехрибанум Асанова.

По словам президента АО «МЦПС «Хоргос» Кахармана Джазина, попытки левых прохождений на территорию МЦПС очень жестко пресекаются.

«Должен признать, у нас неделю назад произошел взрывной рост количества организованных туристов и наверняка пошли накладки какие-то. Думаю, что 2-3 дня, может быть благодаря вам, мы наведем порядок», — сказал К. Джазин.

Представители «Хоргос коммерц» также пообещали, что каждый факт поборов будет тщательно проверен,а также приведен в порядок зеленый коридор для туристов.

YouTube видео

Поделиться