Уроженец Баткена, разместивший провокационное видео в соцсетях, раскаялся в содеянном

Автор -
2412

    Спецслужбы задержали кыргызстанца А.А, 1989 года рождения, который создав группу в WhatsApp, размещал видеоролики провокационного характера, направленные на разжигание межнациональной вражды. Об этом сообщает ГКНБ.

    Он распространил виде, снятое в 2010 году, где узбеки избивают кыргызов, и еще один ролик, где молодые люди кыргызской национальности избивают парней узбекской национальности, требуя попросить прощения за события, происходившие в 2010 году.

    Задержанный дал признательные показания в распространении материалов и раскаивается в содеянном. Собранные материалы переданы в следственные органы ГКНБ КР для дачи юридической оценки и принятия процессуального решения.

    В ГКНБ продолжаются мероприятия, направленные на выявление и пресечение распространения и изготовления материалов провокационного характера.

    Согласно статьи 299 УК КР, действия, направленные на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной (этнической) или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством интернета, наказываются лишением свободы от четырех до семи лет.
    Поделиться