Сооронбай Жээнбеков: Россия — самый главный инвестор в экономику Кыргызстана

Автор -

«Россия является нашим союзником и стратегическим партнером, одна из близких и доверенных дружеских стран. У нас одна судьба и одна история с Россией. Самый главный инвестор — это Россия. Во время встреч с президентом Владимиром Путиным мы также каждый раз обсуждаем укрепление социально-экономических, торговых, культурно-гуманитарных отношений. В будущем еще есть очень много совместных проектов, которые будут реализованы», — сообщил Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 октября, в рамках рабочей поездки в Нарынскую область, где он принял участие в открытии спортивного комплекса, построенного компанией «Газпром».

Глава государства отметил, что подобные современные спорткомплексы в рамках проекта «Газпром — детям» построены и в других городах республики.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что компания «Газпром», которая обеспечивает Кыргызстан горюче-смазочными материалами, природным газом, с начала своей деятельности в республике инвестировала в страну более 30 млрд сомов, уплатила налогов более чем на 42 млрд сомов. Около 10 тысяч кыргызстанцев работают в различных структурах компании. «Газпром» практически в каждом регионе построил спортивный комплекс, на данный момент в Бишкеке строится современная школа со всеми условиями на 960 учеников.

Как отметил глава государства, компания «Газпром» ведет масштабную работу по реализации генерального плана газоснабжения и газификации Кыргызстана до 2030 года. Компания «Газпром Кыргызстан» ставит целью до 2030 года газифицировать 60% территории Кыргызстана, обеспечив голубым топливом свыше 400 населенных пунктов республики.

На сегодня в 16 жилых массивах города Бишкек, населенных пунктах Чуйской и Ошской областей построены газораспределительные сети протяженностью свыше 400 км, созданы условия для газификации более 20 тысяч домовладений.

Генеральный директор ОсОО «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев проинформировал, что в рамках программы «Газпром — детям» в Кыргызстане построено 9 физкультурно-оздоровительных комплексов. Всего в Кыргызстане будет построено 16 аналогичных спорткомплексов. Открытие такого же спортивного комплекса в скором времени состоится в городе Джалал-Абад. Спорткомплекс построен с использованием современных, качественных материалов и спортинвентаря.

Поделиться