Узбекское правительство намерено исключить хлеб из перечня социально значимых товаров

Правительство Узбекистана намерено исключить хлеб (буханку) из Перечня социально значимых и стратегических видов товаров и услуг, цены и тарифы на которые подлежат государственному регулированию. Об этом сообщает Podrobno.uz со ссылкой на проект постановления Кабинета Министров.

В случае принятия этого документа государство официально перестанет регулировать цены на хлеб.

Напомним, что в Узбекистане с 15 сентября стоимость булки хлеба выросла почти в два раза с 650 до 1200 сумов. Через несколько дней она была снижена до 1050 сумов. Такие ценовые колебания связаны с тем, что в стране с 15 сентября введён новый порядок реализации хлеба по свободной рыночной цене, формируемой на основе спроса и предложения.

Чтобы избежать ценовых скачков с 15 сентября также была установлена единая оптовая цена на пшеничную муку 1 сорта. В дальнейшем, после прохождения страной периода адаптации к новому порядку продажи хлеба, муку также планируют продавать по рыночной цене.

Перечень социально значимых и стратегических видов товаров и услуг на сегодняшний день состоит из 21 позиции. В него входят мука, хлопковое масло, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, бензин, зерно, удобрения, уголь и многое другое.

Поделиться