Икрамжан Илмиянов не сотрудничает со следствием – адвокат

Автор -
611

    Сообщения в соцсетях о том, что арестованный экс-советник президента Икрамжан Илмиянов сотрудничает со следствием, являются провокацией. Об этом в комментариях «Азаттыку» заявил его адвокат Сергей Слесарев.

    «Я разговариваю с ним постоянно. Вину никакую он не признает. Я думаю, это провокация», – сказал он.

    Ранее в соцсетях и некоторых СМИ появились сообщения о том, что Илмиянов якобы сотрудничает со следствием и выдает информацию о соратниках. С начала года по разным обвинениям арестован ряд бывших чиновников – членов команды экс-президента Алмазбека Атамбаева.

    19 октября в России задержан и доставлен в Бишкек один из самых близких к экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву людей, его бывший советник Икрамжан Илмиянов. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в его отношении 28 сентября 2018 года. Ему предъявлено обвинение по 2 пункту части 4 статьи 166 («Мошенничество»). 20 октября Первомайский районный суд заключил Илмиянова под стражу до 28 ноября.

    Следствие не уточняет детали уголовного дела. Адвокат Илмиянова также не назвал, в чем конкретно подозревается экс-советник президента.

    «Потому, что это должно оставаться закрытой информацией. Раз не сообщают, значит, ГКНБ стал соблюдать закон в этом плане. Потому что они все время давали комментарии, которые нельзя давать. Потому, что их подозрение не значит, что это было. Пусть подозрения у них и остаются», – сказал он.

    Поделиться