«Делакруа в секторе Газа»: фото палестинца с пращой сравнили с картиной XIX века

Автор -
324

В ходе акции протеста палестинцев из сектора Газа против израильской полиции родился один из ярчайших образов недели. Молодого человека с пращой в одной руке и флагом Автономии в другой в понедельник запечатлел фотограф Мустафа Хассона, сообщает BBC.

Аэд Абу Амро

Палестинца Аэда Абу Амро запечатлели с пращой ещё в понедельник, но вирусным снимок стал к концу рабочей недели

На границе с израильской территорией палестинцы жгли шины, метали камни, а израильские силовики в ответ применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Как сообщает минздрав Газы, тогда пострадали 32 палестинца.

За пять дней снимок обрел вирусную популярность. Многие пользователи соцсетей увидели в кадре Хассоны отсылку к известнейшему произведению французского художника-романтика XIX века Эжена Делакруа — «Свобода, ведущая народ».

Свобода, ведущая народ

Сам 20-летний Аэд Абу Амро, попавший в объектив, сказал «Аль-Джазире», что его потрясла популярность, которую обрел кадр.

«Я каждую неделю участвую в протестах, иногда и чаще. Но фотографа около себя не видел. Флаг ношу с собой на все акции. Друзья надо мной смеются, говорят, что легче бросать камни без флага в руке, но я привык», — заметил Аэд Абу.

Одной из первых на сходство фото и картины Делакруа обратила внимание профессор Лалех Халили, преподающая политику Ближнего Востока в лондонском Университете восточных и африканских исследований.

Ее твит собрал более 46 тысяч ретвитов и 121 тысяч лайков, но далеко не все отреагировали на сравнение позитивно. Многие комментаторы заявили, что популярный снимок опровергает теории о безоружных протестующих палестинцах.

Конечно, без фотожаб тоже не обошлось.

С начала протестов погибли 217 палестинцев и один израильский солдат. Военные Израиля заявляют, что применяют оружие только в рамках самообороны.

Картины из реальной жизни

Кадры из реальной жизни нередко становятся объектом сравнения с классическими работами.

Например, в сделанном в новогоднюю ночь 2016 года снимке из центрального Манчестера за авторством Джоэла Гудмана пользователи заметили пропорции «золотого сечения».

Поделиться