Срок исполнения соглашения с «Центеррой» продлен до 31 января 2019 года

Автор -
224

Срок исполнения соглашения между Кыргызстаном и Centerra Gold Inc. по Кумтору продлен до 31 января 2019 года. Об этом говорится в отчете «Центерры» за III квартал.

Прежний срок исполнения документа должен был завершиться 2 ноября 2018 года.

11 сентября 2017 года правительство Кыргызстана во главе с Сапаром Исаковым и Centerra Gold Inc. подписали соглашение по охране окружающей среды и развитию инвестиций. По документу, канадская компания увеличит ежегодный экологический платеж Кыргызстану с $310 тыс. до $3 млн, выделит $50 млн на новый Фонд развития природы, $10 млн — на Фонд развития онкологической службы, ежегодно будет выплачивать по $6 млн в Фонд рекультивации проекта «Кумтор».

При этом стороны отказываются от всех судебных разбирательств, снимаются все ограничения на сотрудников «Кумтора», а соглашение от 2009 года остается в полной силе.

Бывший премьер-министр Сапар Исаков называл документ «стратегическим и выгодным», который отвечает национальным интересам Кыргызстана. Однако в парламенте посчитали соглашение «предательским», заявив, что Кыргызстан уступил в споре с «Центеррой». Депутатов также возмутило, что правительство подписало соглашение без обсуждения с парламентом.

Позже правительство во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым сообщило, что Кыргызстан пересмотрит соглашение. Крайние сроки исполнения этих договоренностей каждый раз переносятся.

Рудник Кумтор является крупнейшим золоторудным предприятием Кыргызстана, управляемым канадской компанией Centerra Gold Inc. Кыргызстан в лице ОАО «Кыргызалтын» имеет самую крупную долю акций в компании – 26%.

Поделиться