В зимний период в Кыргызстане усилят меры по обеспечению дорожной безопасности школьников

Автор -

    В зимний период будут усилены меры по обеспечению дорожной безопасности школьников. Об этом вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова сказала в ходе совещания по обеспечению и предупреждению безопасности учащихся школ находящихся вблизи автомобильных дорог.

    В ходе совещания рассмотрены вопросы по привлечению волонтеров, студентов, родителей для оказания помощи школьникам при переходе улиц вблизи школ.

    Вице-премьер-министр отметила, что 29 октября принято постановление правительства «Об утверждении Плана мероприятий по реализации комплекса мер по реформе системы дорожной безопасности в Кыргызской Республике на 2018-2019 годы», разработанное Министерством образования и науки совместно с Министерством внутренных дел. О ходе реализации данного Плана мероприятий проинформировал заместитель начальника Главного управления общественной безопасности дорожного движения МВД Нур Сатыбалдиев.

    На сегодня установлен график дежурств сотрудников МВД на опасных участках и перекрестках дорог вблизи школ на постоянной основе. Кроме этого, в целях сохранения и обеспечения безопасности детей к помощи привлекаются добровольцы-студенты.

    По результатам таких мероприятий за последние девять месяцев 2018 года удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и школьников.

    По итогам совещания, Алтынай Омурбекова дала ряд поручений Минобразования о проведении конкретных профилактических мероприятий по повышению информированности школьников о правилах дорожного движения. Совместно с добровольными дружинами усилить вопрос обеспечения безопасности школ, находящихся вблизи торговых точек и рынков, а также проводить широкую информационную кампанию среди населения о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

    Поделиться