В Узбекистане выявили многочисленные незаконные удержания с зарплат бюджетников

Министерство юстиции Узбекистана в ходе выборочной проверки выявило многочисленные незаконные удержания денежных средств работодателями со своих подчиненных, сообщает Podrobno.uz.

Методом случайного отбора изучением были охвачены 729 объектов социальной сферы по всей стране – медицинские учреждения, школы и детские сады.

«Результаты показали, что практика в данной области далека от требований законодательства, о чем свидетельствует наличие огромного количества грубых нарушений законодательства со стороны работодателей в виде незаконного удержания денежных средств со своих подчиненных для уплаты коммунальных услуг», – отметили в министерстве.

В ходе изучения выявлены свыше 345 тысяч случаев нарушений прав трудящихся, половина которых приходится на долю Ферганской долины (в Андижане – 72 205, в Намангане – 50 198 и в Фергане – 49 897).

В частности, удержание с зарплаты сотрудников в 237 434 (69%) случаях производилось без их согласия, в 37 696 (11%) случаях удержание осуществилось при их отсутствии на работе в связи с болезнью, отпуском, служебной командировкой и тому подобное, также наблюдались случаи удержания до 60-70% месячной зарплаты.

Например, в Фергане за 9 месяцев с 1 821 преподавателей школ было взыскано более 300 миллионов сумов за электричество и природный газ без их письменного согласия, а с 2 тысяч граждан в принудительном порядке удержано около 50 миллионов сумов, которые переведены на счет территориального отдела Федерации обществ защиты прав потребителей Узбекистана.

В Андижане с 609 преподавателей, вопреки установленным правилам, работодателями удержано более 44 миллионов сумов в период их нахождения в служебной командировке.

Кроме того, в более чем 100 случаях в Каракалпакстане, Андижане, Джизаке, Кашкадарье, Хорезме и Бухаре выявлены факты удержания до 70% зарплаты, что также свидетельствует о нарушениях законодательства.

По итогам изучения, органами юстиции внесены около 400 представлений и более 2 000 предостережений в уполномоченные органы, направлены предложения о привлечении 277 виновных должностных лиц к административной ответственности, 2 – к уголовной.

В связи с допущением на местах нарушений законодательства работодателями в виде удержания денежных средств с зарплаты трудящихся, а также в целях обеспечения их законных прав и интересов Министерством юстиции инициируется коренный пересмотр ведомственного Положения, служащего основанием для удержания части зарплаты для уплаты коммунальных услуг.

Также, Министерством юстиции внесены представления в Министерство здравоохранения, Министерство образования и другие организации о принятии неотложных мер по искоренению нарушения законодательства.

«Каждый гражданин вправе трудиться, свободно выбирать работу, иметь справедливые условия труда и достойное вознаграждение. Часть зарплаты трудящегося можно удержать только с его письменного разрешения, или в случае наличия вступившего в силу судебного решения, либо на основании требования государственного исполнителя, удержание по другим основаниям не допускается», – отметили в министерстве.

Поделиться