Ситуация в Ташкентском цирке: территория превращена в мусорную свалку, а животные сильно истощены

Автор -

Чиновник Министерства культуры Узбекистана признался в разговоре с «Озодликом», что его ведомство не может контролировать ситуацию в Ташкентском государственном цирке. По словам чиновника, попросившего не разглашать его имени, «ситуация в цирке очень плачевная, внутрь здания переполнено мусором, животные истощены, а отношения между сотрудниками натянутые».

7 ноября «Озодлик» сообщал о том, что животные Ташкентского государственного цирка истощены и находятся на грани гибели.

В разговоре с репортером радио 8 ноября сотрудник Министерства культуры Узбекистана сообщил о том, что в Минкульте состоялось собрание, в ходе которого была обсуждена ситуация, сложившаяся в Ташкентском государственном цирке.

Чиновник говорит, что общественности известна лишь часть проблемы в цирке.

– Сейчас вы видите лишь верхушку айсберга. На самом деле, ситуация в узбекском цирке намного хуже. Сейчас поднимается вопрос о том, а нужен ли нам вообще такой цирк?, – говорит сотрудник Минкульта.

Мусорная свалка на территории Ташкентского государственного цирка.
Мусорная свалка на территории Ташкентского государственного цирка.

 

В разговоре с репортером «Озодлика» сотрудники Ташкентского государственного цирка рассказали о том, что, несмотря на выделенные государством средства и высокие доходы, получаемые от продажи билетов, территория превращена в мусорную свалку, а животные сильно запущены.

– Цирк превратился в мусорную свалку. Невозможно терпеть вонь от помета животных. Два года назад директор уволил всех дрессировщиков. В цирке нет человека, который бы ухаживал за животными, убирал за ними. Наш охранник иногда присматривает за ними, цирковые животные находятся на грани гибели, – говорил нашему один из сотрудников цирка, попросивший не разглашать его имени.

На фотографиях, отправленных в редакцию «Озодлика», можно увидеть территорию Ташкентского государственного цирка, переполненного мусором, а также плачевное состояние истощенных диких животных.

Цирковые животные сильно истощены и находятся без должного присмотра.
Цирковые животные сильно истощены и находятся без должного присмотра.

 

В сентябре билеты на представление с участием дельфинов в Ташкентском государственном цирке были проданы по 100-150 тысяч сумов (12-18 долларов США). Однако позже представление было отменено, а деньги зрителям до сих пор не вернули.

– Каждый день возле здания цирка происходит скандал. Люди требуют вернуть их деньги, – говорит сотрудник цирка.

Однако временный директор Ташкентского государственного цирка Рустам Мажидов сообщил нашему радио, что представление с участием дельфинов состоится. Вместе с тем он опроверг заявления своих сотрудников о том, что цирковых животных заставляют голодать.

– Представление с участием дельфинов было отложено по техническим причинам, но оно все равно состоится. Что касается положения в цирке – у нас все хорошо, мы получаем помощь от государства, у нас нет никаких проблем, – заявил Мажидов.

На просьбу редакции «Озодлика» разрешить нашему репортеру произвести видеосъемку на территории цирка, Рустам Мажидов заявил о необходимости обратиться с подобной просьбой письменно.

Отметим, что Рустам Мажидов является младшим братом бывшего директора Ташкентского государственного цирка Бахрома Мажидова, объявленного в розыск Министерством внутренних дел Узбекистана по подозрению в разграблении имущества узбекского цирка.

Один из сотрудников цирка, попросивший радио не разглашать его имени, рассказал, что и при Бахроме Мажидове цирковых животных кормили не говядиной, согласно предписанию ветврача, а ослятиной.

– Нам до сих пор непонятно, каким образом директором цирка назначили родного брата экс-директора, объявленного в уголовный розыск, – заявил собеседник.

Ташкентский цирк был основан в 1914 году.

После того, как первое здание цирка было полностью разрушено в результате самого сильнейшего землетрясения в истории Узбекистана в 1966 году, в самом центре старой части Ташкента – на площади Хадра – было возведено новое здание цирка.

Поделиться