«Экс-эмир» «Хизб-ут-Тахрира» в Узбекистане объявил о своем выходе из партии

Хафизулло Насыров, который являлся одним из первых руководителей запрещенной в Узбекистане религиозной партии «Хизб-ут-Тахрир», объявил о своем выходе из ее состава. Об этом сообщает «Озодлик».

На видеозаписи, которая оказалась в распоряжении редакции «Озодлика», 47-летний Хафизулло Насыров говорит, что пришел к такому решению «после долгих раздумий, противоречивых переживаний и многих реформ».

В своем видеообращении он обвиняет себя в том, что «безответственно относился к судьбе многих людей».

Хафизулло Насыров, который в 1997-1999 года считался «эмиром» (вождем – Ред.) узбекистанского отделения религиозной партии «Хизб-ут-Тахрир», был арестован спустя немного времени после серии взрывов 16 февраля 1999 года в Ташкенте. В марте 2000 года узбекский суд приговорил его к двадцати годам тюремного заключения.

Основной задачей запрещенной во всех странах Центральной Азии религиозной партии «Хизб-ут-Тахрир» является создание всемирного «Халифата».

Видео для служебного пользования

По словам собеседника, отправившего видеообращение Хафизуллы Насырова в нашу редакцию, «обращение Насырова к своим сподвижникам» было записано сотрудниками правоохранительных органов в начале ноября этого года.

В разговоре с репортером «Озодлика» один из высокопоставленных чиновников МВД Узбекистана сообщил, что видеообращение Хафизуллы Насырова было записано сотрудниками министерства «для служебного пользования».

– Видео с «эмиром» «Хизб-ут-Тахрира» наши сотрудники записали для служебного пользования. У них не было в планах распространять это видео. Но, кажется, кто-то из сотрудников выложил видеозапись в Интернет, – сказал чиновник.

Один из родственников «эмира» запрещенной в стране религиозной партии подтвердил нашему радио, что мужчина на видео действительно является Хафизуллой Насыровым.

Противоречивые переживания

Свое решение о выходе из партии «Хизб-ут-Тахрир»​ Хафизулло Насыров преподносит в качестве обращения «к своим сподвижникам, отбывающим наказания в тюрьмах Узбекистана».

«После долгих раздумий, противоречивых переживаний, которые посещали меня в течение всего периода моего нахождения в тюрьме, особенно в последние годы, а также многих проделанных реформ, в конце января 2017 года я, будучи членом «Хизб-ут-Тахрира», осознал, что программа партии написана неправильно. Теперь официально объявляю о том, что отказываюсь от хизбутской деятельности и выхожу из этой партии. В качестве подтверждения своих слов обращаюсь с видеообращением к своим сподвижникам, находящимся в местах лишения свободы», – говорит Хафизулло Насыров.

Кроме того, в своем видеообращении он подвергает критике деятельность «Хизб-ут-Тахрира», несмотря на то, что в своем время являлся одним из руководителей партии.

«Пусть будет вам известно, что Хизб – это не религия. Покинуть хизб – это не такое уж страшное дело, как выйти из ислама, или не такая опасная вещь, как смена мазхаба… В своей деятельности «Хизб-ут-Тахрир» обращает больше внимания политическим вопросам, игнорируя при этом множество необходимых религиозных предписаний. Политические вопросы он ставит превыше всего. Поэтому сегодня никому не секрет, что подобные действия вызвали множество проблем», – говорит бывший руководитель узбекистанского отделения партии «Хизб-ут-Тахрир».

Кроме того, в своем обращении он винит себя в «безответственности по отношению к судьбе многих людей».

«Я пришел в ужас, осознав, что относился очень безответственно к судьбе многих людей, что в результате привело ко многим непоправимым последствиям», – сказал в своем видеообращении Хафизулло Насыров.

Мечта о создании «Халифата»

В своем видеообращении Хафизулла Насыров, родившийся в семье верующих в Денауском районе Сурхандарьинской области, признается, что руководил узбекистанским отделением «Хизб-ут-Тахрира» с 1997-го и до конца 1999 года.

Насыров является отцом троих детей. Он был арестован спустя немного времени после серии взрывов 16 февраля 1999 года в Ташкенте, в результате которых погибли 16 человек.

В марте 2000 года суд города Гулистан признал Хафизуллу Насырова виновным «в посягательстве на конституционный строй», «создании незаконной организации», а также ряде других тяжких преступлений и приговорил к двадцати годам тюремного заключения.

На том суде присутствовал журналист «Озодлика», который вспоминает, что в своем последнем слове перед оглашением приговора Хафизулла Насыров заявил, что мечтает о «Халифате» в мусульманских странах.

Как сообщил нашему радио один из родственников «экс-эмира» узбекистанского отделения «Хизб-ут-Тахрира», «чиновники узбекского правительства, посетившие дом родителей Хафизуллы Насырова весной этого года, сообщили им о том, что их сын находятся в добром здравии и, возможно, этой осенью может выйти на свободу».

Поделиться