В Узбекистане изнасилована малолетняя девочка, родители которой находились на заработках

Пятилетняя девочка из села «Куканбай» в Учкуприкском районе Ферганской области 18 ноября была найдена в бессознательном состоянии на окраине села. Один из активистов села сообщил «Озодлику» о том, что девочка была изнасилована.

Заместитель начальника РОВД отказался комментировать «Озодлику» дело, связанное с изнасилованием пятилетней девочки, сославшись на то, что «в деле фигурирует несовершеннолетняя жертва».

По его словам, 20 ноября Генеральная прокуратура Узбекистана направила своего представителя в Учкуприкский район для изучения вопроса. В Генпрокуратуре сообщили о том, что «с пострадавшей девочкой работают психологи».

Сотрудник УВД Ферганской области в разговоре с репортером «Озодлика» сообщил о завершении предварительного расследования. По факту изнасилования девочки возбуждено уголовное дело по статье 118 («Изнасилование»). По его словам, в настоящее время следователи допрашивают подозреваемых, одно пока никто не задержан.

Репортеру радио удалось поговорить с одним из родственников изнасилованной девочки. Собеседник сказал, что родители 5-летней девочки уехали на заработки в Казахстан, а ребенок остался под присмотром престарелых родственников.

​– Четыре дня она пропала. Ее бросили на окраине села в полуживом состоянии. Девочка три дня пролежала в районной больнице, сегодня ее увезли в область. Ее состояние тяжелое, – сказал родственник изнасилованной пятилетней девочки.

В Ферганской областной больнице, где лечится девочка, сообщили, что в настоящее время ее состояние улучшается.

– Ей назначена судебно-медицинская экспертиза, – сказал врач областной больницы.

В течение последнего месяца в Ферганской области Узбекистана произошло два случая изнасилования несовершеннолетних девочек.

В конце октября этого года ряд сотрудников-мужчин Кокандского городского специализированного колледжа легкой промышленности были арестованы по подозрению в изнасиловании студенток.

А в начале ноября «Озодлик» сообщил о том, что Бешарыкский районный суд Ферганской области рассматривает уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней девочки в автомобильной мойке. На скамье подсудимых – двое местных предпринимателей, которые обвиняются в изнасиловании 13-летней девочки.

Поделиться