МИД КР изучает информацию о задержании кыргызов в Китае

Автор -
292

    В МИД Кыргызстана изучают информацию о задержаниях этнических кыргызов в Китае. Об этом на заседании комитета парламента 27 ноября рассказал глава ведомства Чынгыз Айдарбеков. Вопрос обсуждался за закрытыми дверями.

    Как сообщил депутат Таабалды Тиллаев, глава МИД сказал, что пока информация о задержаниях не подтверждена.

    «Китай – закрытая страна. Несмотря на родственные связи, они являются гражданами Китая. Поэтому мы должны проявлять осторожность, чтобы не создать трудности для этнических кыргызов», – сказал Тиллаев.

    Его коллега Ирина Карамушкина сообщила, что до сегодняшнего дня в МИД обратились четыре гражданина Кыргызстана с просьбой помочь найти пропавших родственников в Китае.

    Комитет парламента по международным делам, обороне и безопасности 27 ноября обсудил в закрытом режиме информацию о массовых арестах этнических кыргызов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

    26 ноября этнические кыргызы, переехавшие из Китая, и родственники находящихся в Китае обратились к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову. Они просят помочь в освобождении близких из так называемых «лагерей перевоспитания».

    О «политических лагерях перевоспитания» в Синьцзяне сообщается с апреля 2017 года. Подвергшиеся гонениям граждане называют эти лагеря тюрьмами, китайские власти – учебными центрами.

    Поделиться