Что такое «персональный ассистент ребенка с ОВЗ» и как им стать

Автор -
783

    В Кыргызстане утверждено Положение об условиях оплаты услуг персонального ассистента ребенка с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в постоянном уходе и надзоре. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

    Положение создает новый вид соцуслуги «персональный ассистент» в целях поддержки родителей, имеющих детей с ОВЗ, нуждающихся в постоянном уходе, и для реализации права таких детей на семейное окружение.

    Персональный ассистент назначается ребенку с инвалидностью, имеющий заключение медико-социальной экспертной комиссии.

    Персональным ассистентом может быть:

    — родитель;

    — законный представитель (усыновители, попечители, опекуны, приемный родитель);

    — близкие родственники (бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры);

    Чтобы стать персональным ассистентом необходимо подать заявление в территориальное Управление соцразвития по месту фактического проживания.

    К заявлению прикладываются следующие документы:

    — копия медицинской справки об отсутствии психических заболеваний;

    — справка с места жительства заявителя;

    — копия паспорта (ID – карта);

    — расчетный счет в банке;

    — копии справки медико-социальной экспертной комиссии, с указанием «нуждается в постоянном уходе» или «нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре» и индивидуальной программы реабилитации;

    — копия паспорта (ID – карта) либо свидетельства о рождении.

    Персональный ассистент нанимается территориальным подразделением МТСР КР на основе договора сроком на один год.

    Денежные средства выплачиваются персональному ассистенту ежемесячно в безналичной форме, через банковскую систему или Государственное предприятие «Кыргызпочтасы». В случаях, когда персональный ассистент одновременно осуществляет уход за несколькими детьми с ОВЗ (два и более) из одной семьи, производится доплата в размере 50% от оплаты услуг за каждого ребенка.

    Поскольку это услуга, то ассистент обязан приобретать патент и страховой полис. По выданному доверенности персональным ассистентом сотрудник территориального подразделения приобретает добровольный патент и страховой полис по обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета.

    Поделиться