Кыргызские и украинские эксперты обсуждают радиационную безопасность КР

Автор -
220

    Госэкотехинспекция проводит совещание с участием экспертов МАГАТЭ из Госинспекции по ядерному регулированию Украины, а также ГАООС и ЛХ при ПКР, ДПЗиГСЭН Минздравом, МЧС, ГТС.

    По данным Госэкотехинспекции, стороны обсуждают прогресс проекта KIG9006 «Совершенствование регулирующей инфраструктуры в сфере радиационной безопасности Кыргызской Республики» задача 02.02.02. «Экспертная миссия для консультирования по разработке программы инспекций, технических ресурсов и подготовки инспекторов».

    Управлением разработаны 2 проекта:

    1. «Техническое оснащение Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Кыргызской Республики»;
    2. «Повышение квалификационного потенциала Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Кыргызской Республики»

    В рамках проекта составлены план мероприятий и действий по обеспечению Госэкотехинспекции необходимыми приборами-дозиметрами и по техническому сотрудничеству между МАГАТЭ и Госэкотехинспекции для повышения кадрового потенциала государственных инспекторов в сфере радиационной и ядерной безопасности.

    Госэкотехинспекция в первые сотрудничает с МАГАТЭ по реализации проекта в рамках программы технического сотрудничества.

    Поделиться