Бензин в Кыргызстане может подорожать на 3 сома в январе

Автор -
740

Бензин в Кыргызстане может подорожать на 2,5-3 сома в январе. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров.

В ведомстве напомнили, что основным поставщиком нефтепродуктов в Кыргызстан является Россия.

Сотрудничество стран основывается на межправительственном соглашении, согласно которому поставки нефти и нефтепродуктов осуществляются на беспошлинной основе в рамках ежегодно утверждаемых индикативных балансов. В случае превышения предусмотренных балансами объемов возникают обязательства по уплате экспортных пошлин в бюджет России.

Индикативный баланс на очередной год должен быть согласован и подписан компетентными органами сторон до 1 октября. Однако его еще не подписали.

В связи с этим, возникают риски прекращения беспошлинных поставок нефтепродуктов из России с 1 января 2019 года. В этом случае поставки нефтепродуктов в Кыргызстан будут облагаться экспортной пошлиной, что неминуемо приведет к росту розничных цен на ГСМ в республике на 2,5-3 сом/литр.

«Ассоциация неоднократно обращалась в Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования и правительство КР с просьбой о своевременной проработке и подписании индикативного баланса. В начале сентября Ассоциацией направлены предложения к балансу на 2019 год со следующими прогнозными показателями: бензин – 485 тыс. тонн, дизтопливо – 580 тыс. тонн, авиатопливо – 130 тыс. тонн. Российская сторона не согласилась на увеличение объемов беспошлинных поставок и предложила подписать баланс на 2019 г. на уровне текущего года: бензин – 460 тыс. тонн, дизтопливо – 485 тыс. тонн, авиатопливо – 100 тыс. тонн, нефть – 50 тыс. тонн», – говорится в соощении.

В целях бесперебойного обеспечения республики необходимыми объемами ГСМ на беспошлинной основе, Ассоциацией согласовано это предложение с обязательным условием внесения последующих корректировок в баланс в течение 2019 года с учетом фактических темпов импорта и потребления нефтепродуктов.

Кроме того, была отмечена необходимость ускорить подписание баланса, а также согласовать с российской стороной вопрос о включении в индикативный баланс объемов по сжиженному газу и битуму.

Ассоциация надеется, что ответственные органы и правительство КР предпримут меры для скорейшего подписания индикативного баланса на 2019 год и создадут условия для стабильного и надежного обеспечения республики нефтепродуктами на беспошлинной основе.

Поделиться