В Оше открылся современный мясокомбинат

Автор -
793

    Сегодня, 4 декабря в Оше прошла церемония открытия нового промышленного предприятия – мясокомбината АО «Келечек». Об этом сообщает пресс-служба мэрии южной столицы.

    Мясокомбинат ориентирован как на местный рынок, так планируется экспорт отвечающей всем санитарно-экологическим нормам мясной продукции в зарубежные страны, в том числе в Россию и Иран. Основная деятельность предприятия – переработка мясной продукции. Мощность предприятия составит 200 голов крупного рогатого скота и 300 овец в сутки.

    Предприятие АО «Келечек» основано на базе мясокомбината в 1993 году. Объем предоставляемых услуг согласно планам составит 35,28 млн сомов в год. На предприятии открыта специальная лаборатория, которая осуществляет контроль над качеством продукции. Часть средств на открытие предприятия выделено Кыргызско-Российским фондом развития, основная часть средств – за счет самого предприятия.

    На предприятии установлены две современные линии, отвечающие всем санитарным нормам и правилам. Кроме того, на предприятии функционирует цех по переработке потрохов, холодильная камера.

    В следующем году на базе мясокомбината планируется открытие цеха по производству колбасных изделий, мясных консервов. Необходимость в мясокомбинате остро ощущалась в последние годы. На территории города имелось 7 убойных цехов, которые не отвечали требованиям санитарно-экологической безопасности.

    Поделиться