Более 200 авто зарегистрировали на жительницу Астаны без ее ведома

Более 200 автомобилей зарегистрировали на жительницу Астаны без ее ведома, сообщил депутат мажилиса парламента Шакир Хахазов. Об этом сообщает КазТАГ.

«Поводом для нашего депутатского запроса послужили обращения избирателей, а также освещение в СМИ о гражданах, ставших жертвой неразберихи в налоговых ведомствах страны. Начиная с 1 октября 2018 года тысячи казахстанцев получили штрафы по просроченной оплате налогов на имущество, которого у них никогда не было. Жительница Астаны Асель Саменова неожиданно обнаружила, что ей «принадлежат» сразу 223 автомобиля», — сказал Ш. Хахазов, озвучивая свой депутатский запрос министру финансов на пленарном заседании мажилиса в среду.

Он добавил, что суд наложил арест на все ее счета и карты и обязал девушку уплатить налог за весь солидный автопарк, которого у нее и не было.

«Но даже после долгих споров и разбирательств за женщиной до сих пор остаются 10 автомашин», — подчеркнул мажилисмен.

Другой пример, по информации депутата, инцидент алматинца Бауыржана Сулейменова, у которого арестовали и заблокировали счет в банке из-за неоплаченного штрафа за нарушение ПДД.

«Вот только автомобиль он никогда не приобретал. Как позже выяснилось, штраф предназначался совсем другому человеку, жителю Шымкента. Но вместо его данных в постановление частного судисполнителя внесли совсем другие. Постановление, содержавшее ИИН Сулейменова Бауыржана Муратбековича, было выписано на имя его однофамильца Бауыржана Муратовича, родившегося 1 января 2018 года», — продолжил депутат.

Похожий случай, по его словам, произошел и с жителем Астаны. Мужчина получил уведомление о том, что ему необходимо уплатить налог на транспорт в сумме около Т17 тысяч. Однако у астанчанина машины не было уже два года.

«Мужчина оббежал все инстанции. И как позже выяснилось, ошибку допустили сотрудники налогового комитета. Здесь возникает риторический вопрос: почему органы налоговой службы должны проводить сверки с населением, а не с уполномоченными органами, которые предоставляют им налогооблагаемую базу. И если эта база некорректная, почему не привлекают к административной ответственности должностных лиц этих уполномоченных органов? Насколько мы можем понять, это уже не единичные случаи, а тенденция», — подчеркнул депутат.

Он напомнил, что на информационные системы органов государственных доходов тратятся большие средства, а проблемы населения в данном направлении не решаются.

«Считаем, что в период всеобщей цифровизации такое положение вещей недопустимо. В этой связи просим Вас ответить на следующие вопросы: По всем ли вынесенным налоговым приказам вручены уведомления в соответствии с действующим законодательством? Сколько случаев некорректного представления налогооблагаемой базы уполномоченными органами? Сколько привлечено к административной ответственности должностных лиц этих уполномоченных органов? Если они не привлекались, то какие меры ответственности приняты в отношении руководителей этих органов государственных доходов?» — обратился с запросом Ш. Хахазов.

Поделиться