В ГКНБ назвали причину ареста Дуйшенбека Зилалиева

Автор -
1496

    Госкомитет национальной безопасности в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела по статье 308-1 (Незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение) УК КР, 7 декабря провел следственные действия в отношении имущества экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева.

    Установлено, что с 2011 по 2017 годы Зилалиев занимал различные руководящие должности в государственных структурах, в том числе председателя Фонда по управлению государственным имуществом, директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам.

    С 2011 по 2016 годы им в официальном порядке представлены декларации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, согласно которым за указанный период времени в совокупности его доход составил всего 2 млн 541 тыс. 527 сомов. За этот же период времени доходы его супруги составили 408 тыс. 000 сомов.

    Однако, следствие установило, что у Зилалиева имеются активы в виде крупных денежных средств с неустановленным источником происхождения и имущества, которые в значительной степени превышают его официальные доходы.

    Находясь на госслужбе, он имел в личном сбережении незадекларированные денежные средства в размере $889 тыс. 900, которых до сентября 2018 года хранил в банковской ячейке в одном из филиалов коммерческого банка.

    Кроме того, установлены его активы в виде недвижимости (квартиры, дома, участки), не отраженные в декларациях о доходах и в целях сокрытия факта их принадлежности ему, зарегистрированные на родственников и других аффилированных с ним лиц.

    17 апреля 2017 года Зилалиев на имя одного из своих родственников оформлены два офисных помещения, расположенные в центре Бишкека, где их стоимость согласно договорам купли-продажи составляют 34 млн и 19 млн сомов соответственно.

    Будучи директором Государственного агентства по геологии оформил на своего безработного родственника ряд лицензий на золоторудные, известняковые и другие месторождения в КР.

    Диспозиция инкриминируемой Зилалиеву статьи гласит, что незаконное обогащение – значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

    В этой связи, позиция следственных органов по данному делу сводится к тому, что единственным разумным способом для должностного лица обосновать законность своих активов является его декларация о доходах. В настоящее время задержанный З.Д. водворен в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

    Напомним, Зилалиева задержали в тот момент, когда он собирался покинуть пределы Кыргызстана.

    Поделиться