Абылгазиев: Укрепление межрегиональных связей приоритет внешней политики Кыргызстана

«Укрепление межрегиональных связей с сопредельными странами является одним из приоритетных направлений во внешней политике Кыргызстана. Достигнутые на высшем уровне доверительные отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном способствуют развитию взаимодействия по всем направлениям», – заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая в ходе второго заседания Совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана в Оше.

Глава правительства отметил, что благодаря взаимному проявлению твердой политической воли глав двух государств, кыргызско-узбекские отношения за последние годы вышли на новый качественный уровень.

«Товарооборот между странами за 9 месяцев составил свыше $250 млн, что на 11% выше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Однако главами наших государств поставлена задача – нарастить товарооборот до $500 млн. В этой связи считаю крайне важным активизировать работу», – подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что регулярные мероприятия на высоком уровне за последний период позволили двум странам достигнуть исторически значимых результатов и договоренностей.

«Результаты переговоров в узком составе показали, что при обоюдном желании не может быть вопросов, по которым мы бы не могли найти взаимоприемлемого решения», – подчеркнул Абдулла Арипов.

В ходе заседания выступили полномочные представители правительства в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях, министр экономики Олег Панкратов, представившие информацию об инвестиционных возможностях каждой области, и рассказав о торгово-экономических возможностях регионов.

В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации ряда соглашений о межрегиональном сотрудничестве, расширении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, углубления культурно-гуманитарных связей, улучшения условий пересечения участков государственной границы и другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Поделиться