Госфиннадзор Кыргызстана предлагает отсрочить наказание за отсутствие ОСАГО

Автор -
428

Госфиннадзор Кыргызстана предлагает отсрочить наказание за отсутствие ОСАГО. В ведомстве напоминают, что 7 февраля вступит в силу Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств»

Согласно Кодексу о нарушениях, отсутствие полиса грозит автомобилистам штрафом второй категории (для физических лиц — 30 расчетных показателей, для юридических — 130) вступит в силу 7 февраля. Размер штрафа составит от 3 до 13 тысяч сомов.

Госфиннадзор предлагает с 7 февраля штрафовать за отсутствие полиса только тех водителей, чьи машины зарегистрированы в другой стране. При этом для водителей авто, зарегистрированных в Кыргызстане, будет предоставлен переходный период до 7 августа 2019 года. Соответствующий проект постановления правительства вынесен на общественное обсуждение.

Таким образом, у автомобилистов, транспорт которых зарегистрирован в Кыргызстане, будет возможность спокойно выбрать подходящую страховую компанию и приобрести полис ОСАГО. Во время переходного периода штрафы за отсутствие полиса налагаться не будут.

Поделиться