Кандидатуру Жаната Бейшенова предлагают на пост министра транспорта

Автор -
885

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев внес кандидатуру Жаната Бейшенова на должность министра транспорта и дорог КР.

Напомним, 14 декабря, на заседании Совета безопасности Сооронбай Жээнбеков возмутился присутствием Калилова. Он отметил задержание замминистра Азимкана Жусубалиева при получении взятки и заявил, что причастные люди должны быть привлечены к ответственности. На следующий день Калилов подал в отставку.

Что о нем известно?

С 2017 года он работал начальником отдела железнодорожного транспорта в Евразийской экономической комиссии. В 2015-2016 годах был консультантом по ГЧП в международной юридической компании Herbert Smith Freehills, в 2014-2015 годах — советником премьер-министра.

В 2005-2007 годах он был первым заместителем, а потом заместителем министра транспорта. Жанат Бейшенов владеет двумя иностранными языками (английским и чешским), в 2005 году получил степень доктора экономики в Пражском экономическом университете.

По информации Министерства юстиции, Жанат Бейшенов входит в состав учредителей ОсОО «Медицинский центр «Институт здоровья человека». Организация зарегистрирована в Бишкеке в 2008 году. Директором компании и одним из учредителей значится бывший первый заместитель председателя ГКНБ Досмир Узбеков. Кроме того, в состав учредителей входят Ким Ки Юн и Джеон Джонг Ил. Данных об уплате компанией налогов в бюджет страны нет.

Поделиться