Кундуз Жолдубаева: Причины антикитайских настроений нужно искать в госорганах, а не в деятельности политоппонентов

Автор -
409

    Причины антикитайских настроений властям нужно искать в госорганах, а не в деятельности политических оппонентов. Об этом заявила официальный представитель Социал-демократической партии Кыргызстана Кундуз Жолдубаева.

    По ее словам, в связи с участившимися попытками связать нагнетание в стране антикитайских настроений с деятельностью СДПК, официально заявляет: этой очередной ложью и грязными информационными провокациями политические оппоненты пытаются свалить допущенные ими собственные ошибки на экс-президента Алмазбека Атамбаева и его сторонников.

    «Профессиональные спецслужбы могли бы без труда вычислить реальных организаторов провокационных митингов, в частности, прошедшего в Бишкеке 7 января и объявленного на 17 января, а Аппарат президента и правительство обязаны проводить соответствующую разъяснительную работу. Практически весь прошлый год органы государственной власти не принимали должных мер к распространению антикитайской информации и другим провокациям, наносившим урон развитию кыргызско-китайских отношений, а теперь, мы наблюдаем попытки переложить ответственность «с больной головы на здоровую». Это как раз тот случай, когда причины нагнетания антикитайских настроений власти должны искать у себя в госорганах, а не в деятельности политических оппонентов», – заявляет она.

    Жолдубаева отмечает, что именно в период президентства Алмазбека Атамбаева сделаны важные шаги, направленные на укрепление сотрудничества между КР и КНР, реализованы взаимовыгодные масштабные совместные экономические проекты при безусловном учете национальных интересов Кыргызстана.

    «Экс-президент с большим уважением относится к дружественному народу Китая и его лидерам, и это отношение взаимно — не случайно председатель КНР Си Цзиньпин принимал Алмазбека Атамбаева даже после его ухода с президентского поста. Ни экс-президент, ни Социал-демократическая партия Кыргызстана, ни активисты СДПК не имеют и не могут иметь отношения к каким-либо акциям, последствием которых может стать ухудшение отношений между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой. Распространение слухов о мнимой причастности социал-демократов к подобным митингам является частью клеветнической кампании, направленной на очернение СДПК и ее лидера», – резюмирует представитель партии.

    Поделиться