Россия передала автотехнику Погранслужбе Кыргызстана

Автор -
210

    Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 января, принял участие в церемонии передачи автомобильной техники Государственной пограничной службе КР, сообщает пресс-служба президента.

    Помощь оказана в рамках реализации соглашения между правительствами Кыргызстана и России об оказании технического содействия в процессе присоединения к Евразийскому экономическому союзу.

    Информацию по технике представил председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев.

    Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан высоко ценит помощь, которую оказывает Россия не только в сфере пограничной безопасности, но и в других важных областях сотрудничества.

    В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько и советник Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Министерства транспорта РФ Михаил Семенов.

    В рамках межправительственного соглашения Россия выделяет около $48,58 млн на работы по техническому оснащению и инженерному оборудованию кыргызского участка границы ЕАЭС, в том числе вне пунктов пропуска.

    Российской стороной завершены поставки автомобильной и специальной техники в количестве 125 единиц, в их числе автомобили высокой проходимости для перевозки людей и грузов, автомобили-тягачи, экскаваторы-погрузчики, автокраны, санитарные автомобили, машины спецназначения, установки для бурения. Сумма государственного контракта составляет $3 млн. Техническое оснащение и инженерное оборудование в рамках соглашения освоена на 93%.

    Кроме того, вводятся в эксплуатацию 11 комплексов зданий и сооружений для пограничных подразделений, большая часть из которых введена в строй в 2018 году и в январе 2019 года.

    Поделиться