В правительстве Кыргызстана рассказали о ситуации на угольном месторождении Кум-Бель

Межведомственная рабочая комиссия по ситуации на угольном месторождении Кум-Бель в Джалал-Абадской области подвела предварительные результаты, сообщает пресс-служба правительства.

Комиссей установлено, что отвалообразование работы на каменноугольном месторождении «ум-Бель ведутся с отклонением от проектных решений.

Вскрышные породы размещены на склоне горы с помощью бульдозера. Находящийся выше родник вклинивался в поверхность отвала, в результате чего смоченное тело пустых пород обвалилось. Затем произошла фильтрация родниковой воды, унося с собой мелкие фракции горной породы и угольной пыли.

В настоящее время уполномоченными госорганами начата работа по обеспечению местного населения питьевой водой. Проведена встреча с местным населением и представителями ОсОО «Цзинь Лун» ОсОО «Эркебек». Представители компании добровольно обязались пробурить скважины для обеспечения местного населения питьевой водой.

Сейчас идет внеплановая проверка соблюдения природоохранного законодательства ОсОО «Цзинь Лун» и ОсОО «Эркебек». Взяты пробы воды в четырех точках, проведена маркшейдерская съемка лицензионного участка. Подсчитывается нанесенный ущерб окружающей среде.

Ранее, во время плановой проверки, предъявлены штрафные санкции в отношении ОсОО «Эркебек» на 362 тыс. сомов за порчу земель.

По итогам работы группы будет внесены соответствующие предложения по дальнейшей работе/эксплуатации угольного месторождения Кум-Бель.

Также будут приняты соответствующие меры в отношении ОсОО «Цзинь Лун» и ОсОО «Эркебек» за нарушения соблюдения природоохранных законодательства, а также будут приняты меры дисциплинарного характера в отношении сотрудников Госэкотехинспекции за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

По итогам результатов внеплановой проверки и лабораторных исследований образцов отобранной воды будут приняты соответствующие меры.

Напомним, по поручению премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева создана Межведомственная рабочая комиссия из числа представителей (руководителей) госорганов: Минтранса, Госкомитета по промышленности, энергетики и недропользования, Госагентства архитекторы, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Госэкотехинспекции, Госагентства охраны окружающей среды и лестного хозяйства, полпредов в Ошской и Джалал-Абадской областях.

Поделиться