Отказаться от проб манту для диагностики туберкулеза у детей планируют Казахстане

Автор -
600

Пробы манту для диагностики туберкулеза у детей в Казахстане постепенно будут заменены более современными тестами, сообщил директор национального научного центра фтизиопульмонологии министерства здравоохранения Малик Аденов, передает КазТАГ.

«Эта туберкулиновая проба (проба манту – КазТАГ) была давно изобретена и в определенном проценте случаев дает ложноположительные результаты, так как она основана на аллергическом компоненте. Сейчас в Казахстане внедряется альтернатива – Диаскин тест, он российского производства и позволяет исключить аллергические компонеты», — сказал М. Аденов на пресс-конференции в среду.

При этом он отметил, что в настоящее время использование методики расширяется с целью охватить ей всех детей во всех регионах.

Кроме того, М. Аденов сообщил, что для диагностики туберкулеза будет также внедряться Квантифероновый тест, основанный на иммунной реакции, что позволяет выявить малые формы туберкулеза у детей, а также диагностировать нелегочную форму туберкулеза у взрослых.

По его словам, конкретных сроков замены пробы манту более современными методами диагностики пока нет.

Поделиться