Депутаты ЖК считают недоработанными новые кодексы, вступившие в силу 1 января

Автор -
236

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 17 января, депутаты заслушали информацию правительства о проводимой работе по введенным в действие с 1 января Уголовный кодекс, Кодекс о проступках, Кодекс о нарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Законы «О пробации» и «Об основах амнистии и порядке ее применения».

На вопросы депутатов о проводимой работе по новым кодексам и законам отвечали вице-премьер-министры КР Жениш Разаков и Алтынай Омурбекова, заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, представители Генеральной прокуратуры и других госорганов и ведомств.

В ходе обсуждения депутаты согласились, что с принятием новых кодексов и законов проведена гуманизация, декриминализация, национальное законодательство в большей степени приблизилось к международным стандартам. Однако многие депутаты подчеркнули, что недостаточные подготовительные мероприятия, отсутствие согласованного комплекса мероприятий по внедрению нового законодательства вызвали большие недовольства со стороны граждан.

Как заметил депутат Руслан Казакбаев, введенные в действие кодексы затрагивают большое количество граждан, и отсутствие разъяснительной работы среди населения стали причиной недовольства и критики. При этом он подчеркнул, что спорными остаются около 10-15 норм в принятых законах, и предложил правительству их доработать.

Депутат Рада Туманбаева считает, что некоторые штрафы несоразмеримы с доходами кыргызстанцев. По ее мнению, можно было бы в некоторых случаях административное взыскание заменить общественными работами. Депутат Иса Омуркулов обратил внимание на отсутствие экономического анализа. Депутат предложил усилить координацию и согласованные действия между исполнительными, правоохранительными и судебными органами.

Депутат Торобай Зулпукаров подчеркнул, что до принятия новых кодексов были замечания, но они не были учтены. Депутат Зиядин Жамалдинов отметил, что данные кодексы были приняты в 2017 году, в силу вступили  с 1 января 2019 года. «Почему в течение  2 лет, вы не смогли провести тщательную работу по вопросам исполнения данных кодексов?», — обратились депутаты к представителям Правительства КР.

Депутат Исхак Масалиев  обозначил, что в ходе рассмотрения и обсуждения данных кодексов правительство дало положительное заключение, ни один государственный орган не внес свои замечания. «Это не игрушки, мы должны рассмотреть и вопрос об ответственности»,-добавил И.Масалиев.

Рассмотрение вопроса будет продолжено на следующем заседании парламента.

Поделиться