ГИК не справляется с желающими получить доступное жилье. Минэконом КР предлагает создать еще одну компанию

Автор -
433

В Кыргызстане предлагают создать жилищно-сберегательную кредитную компанию (ЖСКК) для обеспечения граждан доступным социальным жильем, пишет «Экономист».

Необходимость возникла в виду того, что ОАО «Государственная ипотечная компания» не может удовлетворить весь спрос населения на ипотечные кредиты. С такой инициативой выступило Министерство экономики.

По задумке, в ЖСКК будут накапливать сбережения населения и в последующем выдавать гражданам льготные ипотечные кредиты. Система состоит из двух этапов:

  1. Накопительный этап – сбор первоначальной суммы путем ежемесячных вкладов;
  2. Вкладчик получает накопленную сумму, вознаграждение по вкладу, премию и кредит от ЖСКК. На эту общую сумму он может построить себе дом или купить жилье.

Минэконом предлагает создать систему среднесрочного жилищного финансирования, основанного на привлечении денег граждан в жилищные сберегательные вклады, предоставляя им в последующем долгосрочные целевые кредиты. Это позволит выдавать ипотечные кредиты с более низкой процентной ставкой, а также мобилизует свободные финансовые ресурсы населения.

Что система даст кыргызстанцам по прогнозам ведомства:

  • Граждане со средними и невысокими доходами смогут накопить собственные средства и получить кредиты по относительно низким ставкам для приобретения жилья;
  • Система сберегательных накоплений станет основным механизмом привлечения и направления финансовых средств граждан в жилищный сектор и будет активно стимулироваться государством с помощью бюджетных субсидий и налоговых льгот;
  • Условия накопления и получения кредита будут доступны для большинства граждан;
  • Долгосрочные накопления граждан создадут устойчивый и дешевый источник для ипотечных жилищных кредитов, выдаваемых в рамках этой системы.

Поделиться