Потепление климата в Кыргызстане на 1 градус существенно повлияло на экосистему – Рустамов

Автор -
333

«Кыргызстан, как горная страна, особенно уязвим к изменению климата. По предварительным оценкам, за последние сто лет средняя годовая температура возросла на 0,8°, что выше среднемировой отметки (0,6°). Потепление климата менее чем на 1 градус существенно повлияло на экосистему, развитие сельскохозяйственного сектора, тенденции проявления чрезвычайных ситуаций, состояние водных ресурсов, лесных экосистем, ресурсы биоразнообразия, здоровье населения и в целом на демографическую политику», – заявил глава Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов на круглом столе по доступу Кыргызстана к ресурсам ЗКФ.

Рустамов отметил, что в Кыргызстане имеются все необходимые инструменты и политическая воля для выполнения действий в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Зеленый климатический фонд (ЗКФ) — это глобальный фонд, созданный для поддержки усилий развивающихся стран по решению проблемы изменения климата. ЗКФ помогают развивающимся странам ограничить или сократить выбросы парниковых газов (ПГ) и адаптироваться к изменению климата.

Поделиться