Эксперт рассказал, как защититься от утечки данных в Сеть

Автор -

Хакеры довольно часто публикуют базы данных пользователей, во избежание инцидентов рекомендуется часто менять пароли и иметь несколько почтовых ящиков, заявил РИА Новости специалист технического сопровождения сервисов ESET Russia Андрей Ермилов.

В четверг издание Wired написало, что неизвестные хакеры обнародовали личные данные интернет-пользователей, в частности, порядка 773 миллионов адресов электронной почты и более 21 миллиона паролей.

«Слив баз данных в открытые источники – довольно частое явление. Такая утечка критична в том случае, если вы используете один и тот же пароль. В случае если пароли меняются и уже неактуальны, то никакого риска нет, кроме спама и возможных рекламных рассылок», – прокомментировал Ермилов.

В наше время защититься от таких утечек почти нереально.

«Сейчас любой магазин или сервис собирает контактную информацию о своих пользователях, и не все они берегут эти данные. Рекомендуем для таких случаев иметь два почтовых ящика — один личный, а второй — для регистраций в онлайн-магазинах и на других подобных ресурсах», – посоветовал эксперт.

Поделиться