Сооронбай Жээнбеков обсудил с министром соцразвития реализацию автоматизированной системы соцуслуг

Автор -

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 января, принял министра труда и социального развития страны Улукбека Кочкорова. Они обсудили вопросы реализации требований Национальной стратегии развития в сфере труда и социальной защиты.

Министр представил информацию о ходе реализации автоматизации оказания государственных социальных услуг.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что необходимо ускорить введение автоматизированной системы оказания государственных социальных услуг на основе единой цифровой платформы «Цифровой Кыргызстан» и межведомственной электронной системы «Тундук».

«Министерство труда и социального развития — это то ведомство, которое должно иметь большой авторитет среди населения страны, так как ваша деятельность призвана решать социальные проблемы граждан, протягивать им руку помощи. К сожалению, из-за непрофессионального подхода отдельных руководителей, доверие к министерству было подорвано. Ваша задача — своей результативной работой усилить работу по социальной защите населения, вернуть доверие к ведомству», — подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание на то, что все еще не составлена электронная информационная база по детям, оставшимся без попечения родителей.

«Необходимо выявить каждого ребенка, оставшегося без опеки родителей и разработать план мероприятий по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и план работы с каждой подобной семьей, обеспечивать их социальное сопровождение соответствующими работниками», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться