Браузер Microsoft стал «сдавать» журналистов, публикующих фейковые новости

«Microsoft Edge» стал предупреждать пользователей о СМИ, «увлекающихся» фейковыми новостями. Предупреждение всплывает при заходе на сайт СМИ.

Сторонний стартап для интернет-браузера «Microsoft Edge» стал показывать пользователям интернета, каким СМИ лучше не доверять. Приложение «NewsGuard» при переходе на сайт издания, склонного к публикации недостоверной информации, сообщает пользователю о плохой репутации издания при помощи всплывающего текста.

«Сайт регулярно публикует контент, который повредил репутации, вызвал широкую тревогу или представлял собой преследование или вторжение в личную жизнь», – рассказывает читателям СМИ браузер.

В «немилость» уже успели попасть российский «RT», «Mail Online» и «Daily Mail». Эти издания, по мнению «NewsGuard» не соответствуют стандартам качества и точности. Так, «RT» и «Mail Online» получили всего по одной звезде из пяти, сообщают СМИ.

Известно, что контролирует приложение все-таки не Microsoft, а «ветераны новостной индустрии», которые хотят вернуть высокие стандарты журналистики. Они проверяют все СМИ вручную. В связи с этим, соучредитель «NewsGuard» Стив Брилл заявил, что все возможные недовольства должны поступать именно стартапу, а не браузеру.

«Мы хотим, чтобы люди играли по нашей системе.Мы абсолютно прозрачны.Мы не алгоритм», – говорит Брилл.

Таким образом, будет вестись борьба с дезинформацией в сети, а также повысится качество выпускаемых новостей, пишет «The Guardian».

Поделиться