Доля туризма в ВВП Кыргызстана доведена до 5%

Автор -
444

Сегодня, 25 января в правительстве проходит заседание, с участием министров и ведомств страны.

По словам премьер-министра, социально-экономическое развитие страны обрело положительную динамику.

«Объем ВВП составил 557,1 млрд сомов, обеспечив рост в 3,5%. В прошлом году мы смогли запустить целый ряд перспективных и важных проектов. Впервые начата инвентаризация государственного имущества. Принимаются меры по фискализации экономики. Доходы от предприятия «Кумтор» удалось получить выше нормы. Вместе с тем начата масштабная работа по дальнейшему развитию отечественной промышленности путем запуска новых предприятий. Запускается межведомственная электронная система «Тундук» и портал предоставления государственных услуг в электронном формате. Цифровизация станет простой, удобной и доступной для каждого. Биометрические данные и идентификационные показатели граждан будут работать в режиме реального времени», – отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр также подчеркнул, что в прошлом году начата реализация проекта «Безопасный город», о котором много говорили в последние годы, но так и не смогли претворить в жизнь.

Он подчеркнул, что все планы по реализации приоритетного направления по развитию регионов, в частности, касающиеся развития инфраструктуры, выполнены. Принято важное решение об увеличении финансирования регионов, доля туризма в ВВП доведена до 5%.

Поделиться