Я сейчас человек без паспорта: Внук Назарбаева рассказал о себе после долгого молчания

Автор -
3593

Айсултан Назарбаев пропал из соцсетей примерно на год, но в декабре 2018-го он появился вновь, а 23 января, написал пост в Facebook’е про «ад в госорганах», передает ИА «NewTimes.kz».

В 2017 году Айсултан Назарбаев активно писал в Facebook, регулярно подогревая интерес к своей персоне и СМИ, и пользователей критическими выпадами и чистосердечными признаниями. Эффект разорвавшейся бомбы имело, в частности, его откровение о наркотической зависимости и борьбе с этим недугом.

Однако в октябре 2017-го Айсултан ушел с поста вице-президента Федерации футбола Казахстана, а потом и из Facebook’а. 23 января, на его странице в соцсети появился пост — второй после почти годового молчания. Айсултан сообщил, что вернулся домой после «заключения в частной российской тюрьме». И сейчас пытается восстановить документы, которые были «украдены и уничтожены».

«Я сейчас человек без паспорта, без прописки, мне вообще нехорошо, но мои чувства к Казахстану ничуть не пострадали. (…) Я не стал обращаться ни к кому за помощью, и как обычный гражданин пошел в наши казахстанские органы за восстановлением документов. Это просто ад, что творится в наших госорганах. Меня отправляли из одного госучреждения в другое: МВД, миграционная служба, загс… И в каждом не знали, что делать в моей ситуации. Разводили руками, лепетали какую-то ерунду. Кажется, ни одного профессионала не встретил. И каждому наплевать, что этот вопрос для меня очень важен, что фактически я лишен гражданства свой родины. Они разговаривают с живым человеком, а видят во мне только лишнюю работу, которую им не хочется делать», — заявил Айсултан.

«Мне есть к кому обратиться – я внук президента. И я, разумеется, обращусь. Но мне будет стыдно беспокоить руководителя страны с вопросом, который должен быть решен автоматически, быстро, профессионально и по закону обычным сотрудником в обычном отделе миграционной службы, МВД, загсе и прочих госучреждениях», — заметил он.

«Я пишу этот пост запутавшимся сотрудникам госучреждений Казахстана с одним лишь призывом: вспомните, что вы — не боги. Над всеми есть Аллах, и когда-нибудь вы умрете и предстанете перед Ним. Подумайте, что вы Ему скажете? Разве найдете оправдания тому, как при жизни вы относились к людям? Делайте свою работу хорошо и честно, не ожидая, пока на вас надавят сверху. Поймите, наконец, что каждый казахстанец является строителем того, что и он, и его дети с гордостью будут называть Родиной», — заключил Айсултан.

Поделиться