В Узбекистане сломались две машинки для печатания национальной валюты и денег других стран

В Узбекистане сломались две машинки для печатания национальной валюты – сума и денег других стран. Чиновник, имеющий непосредственное отношение к этому процессу, сообщил «Озодлику», что причина поломки сразу двух машинок для печатания денег связана с частым отключением электричества в Юнусабадском районе города Ташкента, где находится печатная фабрика.

Другой чиновник, работающий в финансовой структуре в Ташкенте, сказал, что причиной поломок машинок для печатания денег, привезенных в Узбекистан в 2000-х годах, стало старение техники.

Представитель Государственного производственного объединения «Давлат белгиси» («Государственный знак») при Центральном банке Узбекистана, которая включает в себя Ташкентскую печатную фабрику, заявил нашему радио, что «фабрика считается режимным объектом и поэтому информация о ее деятельности не подлежит разглашению». Вместе с тем он добавил, что «информация о поломке двух машинок для печатания денег – это всего лишь слухи».

Печатание 100-тысячных купюр приостановлено…

10 января «Озодлик» сообщил, что к «Наврузу» в Узбекистане выйдут в обращение 100-тысячные купюры. Спустя неделю, то есть 16 января Сенат Олий Мажлиса одобрил образец и дизайн банкноты номиналом 100 тысяч сумов.

Как сообщил 24 января нашему радио чиновник, имеющий непосредственное отношение к этому процессу, печатание новых банкнот приостановлено из-за поломки двух машинок для печатания денег.

Этот собеседник попросил нашу редакцию не разглашать его имени, так как не уполномочен разглашать общественности информацию о государственном объекте стратегического значения.

– В ожидании того, что президент подпишет указ о выпуске в обращение 100-тысячной банкноты, в запасе держали 20 тысяч листов бумаги. Сейчас в складе имеются 100-тысячные купюры, но их не хватит, чтобы раздать населению – их выдадут министрам, хокимам и сотрудникам президентского аппарата. В это время произошла поломка двух машинок для печатания денег, у них сгорели платы. Поэтому сейчас нет возможности печатать новые деньги. Абдулла Арипов отчитал гендиректора, сейчас здесь разгорелся скандал. Деньги печаталась на специальной машинке, привезенной из Германии. Таких машинок было две. Одна поломалась, к другой не подходит формат бумаги, – сказал чиновник.

По его словам, поломанные машинки для печатания денег были приобретены у немецкой компании Koenig&Bauer, которая является мировым лидером в сфере листовой офсетной и газетной печати. Каждая из поломанных машинок стоит 3 миллиона евро, а замена сгоревших плат обойдется в примерно в ту же сумму, говорит собеседник.

– Их невозможно отремонтировать, хотя были таки попытки. Новые платы нужно купить у немецкой компании Koenig & Bauer AG. Плата стоит примерно 3 миллиона евро. У Ташкентской печатной фабрики нет таких денег. Директор должен взять долг в Центральном банке. Даже для покупки туалетной бумаги фабрика просит разрешения у ЦБ. В Юнусабадском районе Ташкента часто происходит отключение электричества, поэтому у машинок сгорели платы. В фабрике установлен генератор, но частое отключение электричества тоже повлияло на поломку машинок. Техники, работающие в Ташкентской печатной фабрике, не имеют высокой квалификации. Так как эта фабрика считается секретной зоной, никто не спрашивает, кто и почему был взят на работу в этот объект, – сказал «Озодлику» чиновник, информированный о ситуации в Ташкентской печатной фабрике.

Узбекский чиновник, работающий в финансовой структуре, говорит, что последний раз машинки для печатания денег были привезены в страну из Германии в 2006 году и в настоящее время считаются «морально устаревшими».

Однако в разговоре с нашим репортером 25 января представитель Ташкентской печатной фабрики назвал назвал это «небылицей».

– Мы являемся режимным объектом, я не могу предоставить вам никакую информацию. Но работа у нас идет нормально, – сказал непредставившийся сотрудник Ташкентской печатной фабрики.

Печатание экспортных денег тоже приостановлено

По словам собеседника, сообщившего нашему радио о сложившейся в Государственном производственном объединении «Давлат белгиси» ситуации, в Ташкентской печатной фабрике печатаются не только национальная валюта, но и банкноты иностранных государств.

– В этой фабрике печатаются не только 5000, 10 000, 50 000 и 100 000 купюры, но и экспортные деньги. Валюты 28 иностранных государств, таких как Южно-Африканская Республика и Гондурас печатаются в Ташкентской печатной фабрике. На мировом рынке полиграфических услуг лидирует Франция. Многие заказы получает именно эта страна, но реальная печать осуществляется в Ташкенте. Потому что бумага для денег производится из хлопка. Произведенная в Узбекистане бумага для денег по качеству занимает второе место после бумаги, произведенной в Америке. К примеру, во Франции и Германии очень хорошо развита бумажная промышленность, но у них нет хлопка. Печатание денег иностранных государств в Узбекистане обходится дешевле. Печатание денег иностранных государств в узбекской столице является государственной тайной, – сказал собеседник.

Источник «Озодлика» в финансовой структуре Узбекистана сообщил, что с 1992 года в стране печатаются в основном деньги стран Азии и Африки, а печатные станки завозятся из Германии.

Собеседники нашего радио говорят, что в сложившейся ситуации руководство Ташкентской печатной фабрики находится под сильным давлением руководства страны.

– Сейчас на директора со всех сторон оказывают давление. Ташкентской печатной фабрикой на протяжении 23 лет руководил младший брат Зелимхана Хайдарова, бывшего главы аппарата президента Каримова. Никто не мог сказать ему и слова, он даже прокуроров в свой кабинет не подпускал. Полный контроль был в руках СНБ. Нынешним директором фабрики является Бахтияр Джумаев, экс-советник президента. Я не знаю, дошла ли до президента информация о том, что на фабрике приостановлена работа по выпуску 100-тысячных купюр и экспортных денег. Но сейчас все боятся того, что эта информация дойдет до главы государства, – сказал собеседник, информированный о ситуации в Ташкентской печатной фабрике.

​С 1995-го по сентябрь 2018 года Государственным производственным объединением «Давлат белгиси» при Центральном банке Узбекистана руководил Сулейман Худойкулов.

Продукция предприятия включает в себя ценные бумаги с высоким уровнем защиты, паспорта, денежные знаки, почтовые и акцизные марки, сертификаты, лотерейные билета, векселя и чеки, а также коллекционные и памятные монеты и памятные знаки.

Государства, печатающие денежные купюры

В открытых источниках нет информации о том, что банкноты более 20 стран печатаются именно в Узбекистане.

В сентябре 2018 года правительство Либерии объявило о пропаже 104 млн либерийских долларов. После этого случая на сайте Русской редакции Би-Би-Си вышла статья под заголовком «Деньги на экспорт. Почему многие страны печатают купюры за границей».

Как говорится в этой статье, британская De La Rue производит 11% всех производимых в мире банкнот. Данная компания печатает деньги примерно для 140 национальных центробанков.

Ее конкурент немецкая компания Giesecke & Devrient печатает банкноты для примерно 100 центральных банков. Среди крупных производителей значатся также канадская Canadian Banknote Company и американо-шведская Crane. Однако в данной статье про Узбекистан ничего не говорится.

Кроме США и Индии, большинство стран мира печатают свои деньги в других странах. По мнению специалистов, прежде всего это связано с тем, что данный процесс «дорогой и сложный».

В последнее время в развитых странах люди все реже пользуются наличными, предпочитая бесконтактные платежи с помощью карт и смартфонов. Но, несмотря на новые технологии, спрос на банкноты во всем мире продолжает расти. В глобальном масштабе рост составляет 3,2%, а масштабы рынка оцениваются в 10 млрд долларов. Наиболее быстро спрос на банкноты растет в странах Азии и Африки, считают специалисты.

Поделиться