Из-за отсутствия финансовых средств основная часть населения не может обратиться в суды: Депутаты ЖК обсудили ставки госпошлин

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызстана рассмотрел проект постановления правительства  «Об утверждении ставок государственной пошлины».

Так, гражданин, который обращался в судебные инстанции для возмещения полученного ущерба в размере 100 тысяч сомов, должен заплатить 10 % в качестве государственной пошлины. Конституционная палата считает, что данная норма противоречит Конституции КР и  ограничивает права гражданина при обращении в судебные органы.

Как отмечают депутаты, в нынешних реалиях из-за отсутствия финансовых средств основная часть населения не может обратиться в суды. « Судьи получают хорошую зарплату и пенсию, но, во избежание увеличения рассматриваемых дел, они, таким образом, ограничили права граждан. Пострадавшие обращается в суд, а там у него просят выплатить пошлину. Это неправильно»,-отметил депутат Акылбек Жапаров.

«К примеру, при разводе супругов: для раздела их имущества, только одна сторона должна обратиться в суд. Поскольку, сторона, обратившаяся в суд, должна выплачивать госпошлину. Так, если дом стоит 1 млн сомов, необходимо выплатить госпошлину в размере 100 тысяч сомов. Мы должны изменить этот порядок»,- отметил депутат Зиядин Жамалдинов.

Депутат Бактыбек Раимкулов считает, что данное постановление не отвечает интересам простых граждан. «При рассмотрении в судебных инстанциях вопроса о возврате фермерами банковских кредитов, в 99,9 % выигрывают коммерческие банки. Более того, фермеры помимо кредита, вынуждены выплачивать и государственную пошлину», — добавил депутат.

По итогам обсуждения, с учетом поступивших предложений и замечаний, Комитет принял решение рассмотреть данный вопрос в следующем заседании.

Поделиться