Centerra и правительство КР снова продлили исполнение соглашения по «Кумтору»

Автор -
237

Правительство Кыргызстана и канадская золоторудная компания Centerra Gold Inc. снова перенесли крайний срок исполнения стратегического соглашения по проекту «Кумтор». Как стало известно финансовому издательству Economist.kg на этот раз срок отодвинули с 31 января по 31 мая.

Крайний срок исполнения соглашения – это дата, до наступления которой стороны должны выполнить все условия, предваряющие вступление в силу стратегического соглашения.

Это стратегическое соглашение подписано 11 сентября прошлого года и оно должно решить множество споров между правительством КР и Centerra Gold.

Власти КР должны отозвать несколько исков против компании на миллиарды сомов и выдать ей разрешение на разработку новых участков месторождения Кумтор.

Centerra обязуется выделить $50 млн на создание нового Фонда развития природы, $10 млн на покупку линейного ускорителя и увеличить ежегодный экологический платеж с $310 тысяч до $3 млн.

В Centerra так прокомментировали очередной перенос срока исполнения соглашения.

«Компания и правительство добились значительного прогресса в выполнении оставшихся условий, предшествующих выполнению стратегического соглашения. Прогресс заключается в переоформлении сертификатов землепользования Кумтора и разрешения налоговых претензий, затрагивающих Кумтор. Хотя компания ожидала, что все соответствующие условия, предшествующие выполнению, будут выполнены до 31 января 2019 года, правительство запросило продление до 31 мая, и компания согласилась с запросом правительства», – ответили они.

Поделиться