Депутат ЖК предлагает объявить амнистию заключенным, попавшим в тюрьму по политическим мотивам

Автор -
355

Сегодня, 30 января на пленарном заседании парламента депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев предложил объявить амнистию заключенным, попавшим в тюрьму по политическим мотивам.

По его словам, в тюрьме находится 19 человек осужденных по политическим мотивам.

«Их нужно освободить. У нас должна быть политическая воля и тогда повысится статус закона», – сказал он и добавил, что нужно амнистировать еще 285 человек, осужденных за менее тяжкие преступления.

Инициатор законопроекта по амнистии, депутат Исхак Масалиев отметил, что нет в законодательстве определений «политический» осужденный. Но, по мнению Масалиева, вопрос амнистии политических осужденных нужно поднимать.

Отметим, сегодня депутаты парламента обсуждают законопроект «70-летие декларации о правах человека» и «Об объявлении амнистии по случаю 80-летия политической репрессии 1938 года».

Как отметил один из инициаторов законопроекта, депутат Исхак Масалиев, законопроектом предлагается применить амнистию к осужденным в честь 70-летия Всеобщей декларации Прав человека и Памяти жертв политических репрессий в Кыргызской Республике 1938 года. «Амнистия не применялась уже  2 года, на основании данного законопроекта под амнистию подпадают  4 тысяч 172 человека»,- добавил И.Масалиев.

Он также отметил, что отдельные статьи законопроекта необходимо привести в соответствие с введенными в действие с 1 января 2019 года новыми кодексами и законами, принятыми  в рамках проведения судебно-правовой реформы.

Напомним, что Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша 22 января одобрил данный законопроект, а также принял решение о создании рабочей группы во главе с депутатом И.Масалиевым  в целях приведения отдельных статей в соответствие с введенными в действие с 1 января 2019 года новыми кодексами и законами.

Так, предлагается освободить от уголовной ответственности и наказания в виде лишения свободы, а также от наказаний, не связанных с лишением свободы:

— несовершеннолетних, впервые осужденных на срок до 5 лет;

— мужчин старше 60 лет, а также женщин старше 55 лет;

— лиц с ограниченными возможностями здоровья I и II групп;

— лиц, являющихся единственным кормильцем в семье, имеющих не менее двух несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями здоровья I и II групп;

— лиц, впервые совершивших преступления небольшой тяжести и менее тяжкие преступления.

Поделиться